Пасха. Коллекция идей. Классическое сочетание. Салфетка. Грелка для яичка. Скатерть. Курица-грелка.

Дата: 04 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Пасхальная трапеза тоже имеет свои бо­гатейшие традиции. Это — один из ключевых моментов светлого праздни­ка Воскресения Христова. И украсить на­рядно сервированный стол подходящими предметами — значит сделать этот момент особенно ярким и радостным. Самая простая тесьма «зигзаг» и забавные мотивы с курочками представленных ниже изделий «разбавят» строгость черно-белой клетки.

Пасха. Коллекция идей. Классическое сочетание. Салфетка. Грелка для яичка. Скатерть. Курица-грелка.

Салфетка.
Размер 35 х 35 см, «курочка» 4,5 х 5 см.

Пасха. Коллекция идей. Классическое сочетание. Салфетка. Грелка для яичка. Скатерть. Курица-грелка.

Вам потребуется: лоскуток красного войлока, флизелин с клеящим слоем, нитки для машинной вышивки, копирка, 41 х 1 4 см ткани в черно-белую клетку, 135 см черной тесьмы «зигзаг».

Выполнение работы: приутюжить флизелин к тыльной стороне войлока. Перевести мотив аппликации но бумажную сторону флизелина и выкроить аппликацию без припусков на швы. Снять защитный слой флизелина и приутюжить аппликацию, отступив 10 см от угла. По краю выполнить двойную подгибку на ширину 2 см с подворотом внутрь на 1 см. Углы стачивать наискось, лишнюю ткань срезать. Подгибку отделать черной тесьмой.

Кликните, чтобы увеличить выкройки.

Пасха. Коллекция идей. Классическое сочетание. Салфетка. Грелка для яичка. Скатерть. Курица-грелка.

Грелка для яичка.

Высота 8 см, размер мотива 4 х 4 см. Вам потребуется: немного мулине белого, красного и коричневого цвета. Подготовка к работе: перевести выкройку на кальку и вырезать. Из клетчатой ткани выкроить 3 одинаковые детали, по бокам оставить 1 см припусков на швы, с снизу – 1,5 см. Края обработать швом «зигзаг».

По выкройке вырезать 3 детали из флизелина без припусков на швы.

Вышивка: шов «гладь» полной нитью, шов «узелки» коричневой нитью в 3 сложения. Вышить курочку на всех трех деталях, отступив 2 см снизу. Гребешок, клюв и лапки вышивать нитью красного цвета, туловище – нитью белого цвета, а глаз – нитью коричневого цвета. Клетчатые детали сложить лицевыми сторонами и стачать. Лишние припуски на швы срезать и края обработать швом «зигзаг». Детали из флизелина стачать потайным швом и вставить в колпачок из клетчатой ткани. Нижний край грелки обработать двойной подгибкой шириной 1 см с подворотом внутрь на 0,5 см.

Скатерть.
Размер 160 х 120 см, «курочка» 4,5 х 5 см.

Вам потребуется: для середины 82 х 1 22 белой хлопчатобумажной ткани и 170 см ткани в черно-белую клетку; 650 см тонкой красной сатиновой ленты; 830 черной тесьмы «зигзаг»; 10 см красного войлока, флизелин с клеящим слоем; черные и белые нитки для машинной вышивки; копирка, карандаш.

Подготовка к работе: приутюжить флизелин к тыльной стороне войлока. Для каждого угла выкроить по 4 курочки, причем 2 из них в зеркальном отображении.

Раскрой с припуском на швы 1 см: из клетчатой ткани выкроить по 2 полосы по 25 х 170 см и 25 х 130 см; аппликации выкроить без припусков на швы. Из тесьмы нарезать 4 детали по 82 и по 122 см.

Выполнение работы: края ткани обработать швом «зигзаг». Тесьму притачать к белой ткани, отступив от края 10 см, а затем отступив от предыдущей тесьмы 9 см. Аппликации разместить в центре образовавшихся по углам квадратов. После приутюживания аппликации вышить на швейной машине клюв, гребешок и зрачок нитью черного цвета, а контуры, глаз и крылышко – нитью белого цвета. Стачать клетчатые полосы в рамку. Углы стачать наискось.

Лишнюю ткань срезать. Сложить рамку со средней частью лицевыми сторонами и притачать. На клетчатой ткани выполнить двойную подгибку шириной 2 см. Линию стыка клетчатой рамки и середины отделать красной сатиновой ленточкой, закладывая красивые углы. Нарезать 10 кусков ленты по 20 см, завязать бантиком и пришить на углах и по 2 бантика на каждой стороне.

Курица-грелка.
Размер 25 х 35 см.

Вам потребуется: 40 см клетчатой ткани, лоскуток красного войлока, 65 см тесьмы «зигзаг», флизелин с клеящим слоем, наполнитель, 2 черные бусинки, калька, копирка, карандаш. Подготовка к работе: скопировать выкройки.

Раскрой: приутюжить флизелин к тыльной стороне войлока, сложить войлок пополам, проутюжить. Выкроить из него гребешок, клюв и бородку с 1 см припуска на шов с той стороны, где их предстоит пришивать. Выкроить детали туловища курицы с припуском на шов 1 см: бок – 2 раза (причем 1 – в зеркальном отображении), подкладку – 2 раза, вставки – 2 раза, днище – 1 раз.

Выполнение работы: притачать тесьму на боковых деталях для изображения крыльев. Вставки втачать лицевыми сторонами между половинками курицы. Втачать днище. Сложить половинки лицевыми сторонами, вложить в шов гребешок, клюв, бородку и стачать, оставив отверстие на спине. Курицу вывернуть на лицевую сторону, неплотно набить наполнителем. Стачать детали подкладки по полукруглым сторонам. Вложить подкладку в курицу. По верхнему краю стачать подкладку и внешнюю сторону потайным швом. Пришить глазки-бусинки.

В статье использованы материалы издания: «Пасха. Коллекция идей» Специальный выпуск журнала «Лена-рукоделие». ЗАО «ИД КОН-Лига Пресс», 2002. Для полного ознакомления с материалами журнала советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!