Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

Дата: 23 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Этот простой деревенский коврик сделан из косичек шерстяной ткани, кончики которых оставлены незаплетенными. Красный цвет добавлен к чёрно – белой гамме, чтобы оживить изделие. Использованные материалы – это кремовые и белые шерстяные одеяла, а также черная и серая шерстяная ткань. Поскольку ткань оказалась различной по толщине, была нарезана самая толстая ткань полосками шириной около 6 см, среднюю по толщине ткань полосками шириной 7 см и самую тонкую ткань – полосками шириной 10 см. Для того чтобы косички не расплетались под воздействием собственного веса, они сшиты вместе.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, изготовить лоскуты, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

Вам потребуются:
- Лоскуты шерстяной ткани – серой, белой, кремовой и черной
- Ножницы
- Длинная игла с серой ниткой
- Большая английская булавка
- Портновские булавки
- Полосы красной ткани длиной около 50 см для обвязки
- Красная нитка
- Подкладочная ткань размером 80 х 50 см.

СПЕЦИФИКАЦИЯ:
Размер ковра: 75 X 45см.

Способ изготовлении: плетение.

1. Нарежьте ткань полосами шириной 6 см, если ткань приблизительно одинакова по толщине. Если ткань сильно различается по толщине, сплетите пробную косичку и определите оптимальную ширину полосы для каждого вида ткани, чтобы сплетенная косичка получалась ровной.

2. Для того чтобы сделать полосы ткани длиной около 120 см, положите две полосы одной и той же ткани под прямым углом друг к другу и прострочите концы на швейной машине (или сшейте вручную) под углом 45°, использовав для этого серую нитку. Подрежьте шов так, чтобы его размер не превышал 5 мм, после этого полоса ткани станет гладкой.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

3. Сколите концы трех полос ткани вместе с помощью английской булавки, а затем зацепите булавку за крючок, прикрепленный К какой-либо твердой поверхности и расположенный на уровне ваших глаз. Сплетите полосы ткани, а затем скрепите оба конца косички булавками или сшейте ниткой. Выполните еще 10 косичек, используя каждый раз различные сочетания тканей.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

4. Сложите косички бок о бок друг с другом. Вы можете перекладывать их до тех пор, пока вид будущего коврика не устроит вас. Создавая изделие, ориентируйтесь на ткани контрастных цветов. Тогда ваш коврик будет более эффектным.

5. Возьмите две первых косички и сложите бок о бок, подровняв концы. Возьмите длинную иголку с двойной серой ниткой и начните сшивать косички вместе, пропуская каждый стежок сначала сквозь край одной косички, а затем сквозь край другой. Сшивайте косички, следя за тем, чтобы нитка, которой вы шьете, не была заметна на лицевой стороне коврика. Шейте на ровной поверхности, и старайтесь не тянуть нитку слишком сильно. Завершите сшивать косички, когда с обоих концов останется приблизительно по 9 см, и закрепите конец шва несколькими дополнительными стежками.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

6. Для того чтобы можно было собрать весь ковер, прошейте шов между косичками с изнаночной стороны. Здесь вы можете делать крупные стежки, которые будут спрятаны под подкладкой. Сшейте остальные косички, повторяя для этого операции 5 и 6.

7. Нарежьте полосы красной ткани и сшейте так, чтобы длина полосы равнялась трехкратной ширине ковра. Ширина самих полос будет зависеть от того, насколько тяжелой будет выбранная вами красная ткань. Сшейте длинные края полос вместе, чтобы получилась трубка.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

8. Переплетите только что сшитую трубку из красной ткани с косичками, пропустив ее ближе к одному концу ковра. Дойдя по ширине ковра до его противоположного края, пришейте к нему трубку из красной ткани, только не затягивайте при этом слишком сильно нитку, которой будете шить. Пропустите трубку из красной ткани назад, вновь переплетая ее вниз и вверх между косичками.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

9. Прежде чем во второй раз пришить к ковру полоску из красной ткани, расправьте концы косичек так, чтобы они лежали ровно и плоско. Пришейте красную ткань к краю ковра, подрежьте кончик трубки и спрячьте его, подвернув под край ковра. Повторите то же самое на другом конце ковра. Подровняйте расплетенные концы косичек (бахрому) на обоих концах ковра.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

10. Положите на изнаночную сторону ковра подкладочный материал, подверните края примерно на 2,5 см и приколите булавками по всей длине. Убедитесь в том, что подкладка не видна с лицевой стороны ковра. Пришейте подкладку к изнаночной стороне ковра под прямым углом к косичкам пятью параллельными строчками, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Делайте длинные, спрятанные внутри косичек, стежки, чередуя их с маленькими стежками, видимыми снаружи. Закончив пришивать подкладку поперек косичек, пришейте ее по всему краю ковра.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать шерстяной плетёный ковёр.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





2 Комментарии к этой статье

  1. Татьяна пишет:

    отличная идея! мне как раз нужен такой коврик для малыша. только я его сделаю побольше. Замечательный ковер. Спасибо тем кто все это придумал и написал!

  2. нурия пишет:

    здорово! мне понравилось обязательно сделаю1

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!