Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Плетение.

Дата: 14 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Один из традиционных способов создать лоскутный ковер – это сшить вместе несколько сплетенных друг с другом полос лоскутной ткани. Сделать это можно различными способами. Наиболее распространенными являются ковры круглой или овальной формы, свернутые из косичек переплетенных друт с другом лоскутных полосок. Другую форму ковру можно придать с помощью пучков небольших сплетенных косичек, окаймленных затем тесьмой. Короткие кусочки плетенки могут лежать друг на друге, и таким способом можно делать прямоугольные ковры.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Плетение.

Ширина полосок ткани, из которых плетутся косички, может быть разной. Это зависит от вида используемой ткани и от того, насколько ворсистым должен быть ковер. Для плетения лучше всего отбирать одинаковые по весу ткани. Например, лоскут из хлопковой одежды нужно использовать для изготовления одного ковра, а шерстяной лоскут -для другого. Если вес используемых тканей слегка колеблется между собой, эту проблему можно решить так: из тонкой  ткани полосы должны быть более широкими, чем из плотной ткани.


Начните с того, что сплетите небольшой образец из отобранной ткани и проверьте, устроит ли вас плотность будущего ковра. Чтобы подготовить косички для плетеного ковра, нарежьте лоскутные полосы шириной около 5 см и максимально возможной длины. Если полосы получилась слишком короткими (менее 1 м). вам придется сшить их друг с другом. Сколите концы трех полос вместе английской булавкой и накиньте ее па крючок, надежно укрепленный па чем-нибудь на уровне ваших глаз. Начните плести косичку, заворачивая внешние края лоскутных полос таким образом, чтобы они прикрывались сложенными полосками ткани.

Начинайте плести косичку от булавки. Перенесите полоску, находящуюся у вас в правой руке, поверх средней полоски ткани, а затем полоску, находящуюся у вас в левой руке – поверх новой средней полоски. Продолжайте плести, заворачивая внешние края полосок внутрь (1).

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Плетение.

Когда одна из лоскутных полосок будет заканчиваться, пришейте к ней новую полоску и подтопите шов таким образом, чтобы он был не более 0,5 см. Причем швы удлиненных полосок должны располагаться в шахматном порядке, иначе косичка в месте совпадения швов «взбухнет» и станет неровной. Когда вы закончите плести косичку, закрепите ее свободные концы булавкой.

Для того чтобы сделать свернутый из косичек ковер, прошейте ковровой иглой с вдетой в нее прочной ниткой первую петлю косички, а затем петлю, расположенную рядом с ней. Перемещайтесь назад и вперед между косичками, свивая их спиралью и следя затем, чтобы косички оставались плоскими, а стежки – прочными, но не слишком тугими (2).

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Плетение.

Продолжайте сшивать косички, пока пе получится коврик нужного размера.

Важно, чтобы край ковра получился гладким, поэтому последние 25 см каждой полоски нужно свести к конусу, до половины нормальной ширины. Завершите плетение и пропустите суженные концы сквозь находящуюся позади них петлю. Закрепите, спрятав открытые края.

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. нина пишет:

    мама в послевоенные годы плела такие половички от безденежья и не знала что когда-то все вернется и печворк и вязание и квиллинг вот дожились то ли еще будет

Ваш отзыв





Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!