Как сделать покрывало из кусочков кожи, драпа или замши, обвязанных крючком. Покрывало «Галактика».

Дата: 23 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Основной идеей этого изделия – покрывала с интересным узором – является создание квадрата 50х50 см, состоящего из отдельных деталей. Все детали квадрата имеют определенную форму и отличаются по цвету. Смотрите также, как делать покрывало “домашнее”. Цвет нити для обвязки должен повторять цвет одной из деталей. Нежелательно использовать меланжевую пряжу для обвязки деталей. Для придания пряже нужного оттенка можно добавить лишь одну тонкую нить другого цвета. Перед тем, как сделать удивительно модную и стильную вещь из кусочков кожи, драпа, замши, прочитайте статьи, которые помогут вам выбрать и подготовить материалы и инструменты, освоить технику обвязки крючком деталей и построения лекал.

Как сделать покрывало из кусочков кожи, драпа или замши, обвязанных крючком. Покрывало «Галактика».

Приготовьте лекала деталей, которые отражают ширину обвязки. Проведите раскрой деталей. Если при раскрое становится очевидным, что детали не укладываются, то можно их разделить не две-три части, убирая на разделительной полосе двойиую ширину обвязки. Недостающую площадь ткани при раскрое можно компенсировать дополнительными рядами обвязки из столбиков без накида или столбиков с накидом. Дополнительные ряды можно делать на определенных сторонах или по всему периметру детали.

Как сделать покрывало из кусочков кожи, драпа или замши, обвязанных крючком. Покрывало «Галактика».

Сделайте с изнанки разметку дырочек и пробейте их пробойником. Обвяжите каждую деталь столбиками без накида через пробитые дырочки. Последовательно сшивайте детали квадрата по лицу швом через край, подхватывая обе полупетли каждой детали. Не отпаривайте отдельные детали. После того как детали собраны в квадрат, нанесите сухим мылом на одеяло, лежащее на столе, контур выкройки квадрата. Наколите булавками квадрат по контуру выкройки и отпарьте через влажную ткань или утюгом с отпаривателем.

Такой квадрат может являться подушкой. Из нескольких квадратов можно собрать покрывало на кресло, кровать или диван. Все квадраты делайте одинаковыми, но соединяйте их между собой, раскладывая по определенной схеме. На листочке в клеточку изобразите необходимое количество квадратов с одинаковым рисунком, соответствующим выкройке квадрата. Разрежьте листочек на квадраты и составьте из них любую композицию, совмещая разные стороны квадратов.
Сделайте общую обвязку по периметру изделия столбиками без накида. За кончите обвязку “рачьим шагом“.

В статье использованы материалы из книги Ольги Литвиной. «Оригинальные модели из кожи и драпа, обвязанные крючком». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

крой ламбрекенов

НЕ ПРОПУСТИТЕ!