Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр “координатная сетка”.

Дата: 21 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Этот сотканный щипцами ковер очень прост в изготовлении. Мысль создать его пришла автору неожиданно. В основу дизайна легли элементы координатной сетки, размеченной на коверной канве. В качестве фона были выбран бледный кремовый цвет. Вместо показанных здесь растянутых цветовых полос вы можете использовать штрихи любых выбранных наугад или чередующихся цветов. В качестве основы выбрана не мешковину, а канва, поскольку с ней удобнее работать, а сам ковер от этого становится прочнее. Кроме того, канва позволяет вам ткать с лицевой стороны ковра, а значит, иметь возможность оценивать результат непосредственно по ходу работы. В жесткой канве вы можете вынимать и заменять полоски ткани столько раз, сколько вам потребуется, не рискуя при этом повредить ячейку основы. Зная, в свою очередь, об этом, вы получаете большую свободу творчества, а также возможность шире экспериментировать, и даже рисковать.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр "координатная сетка".

Вам потребуются:
Коверная канва 160 x90 см
Стальная линейка
Маркер
Светло-кремовое или белое шерстяное одеяло или подобная светлая тонкая ткань
Лоскуты ярко окрашенной ткани с переходами различных цветов: от ярко-красного к кирпичному и далее к розовому; от розового к светло-вишневому и далее к розовато-лиловому; от розовато-лилового к фиолетовому и далее к синему; от синего к бирюзовому; от бирюзового к зеленому; от светло-зеленого к желтому
Вращающийся резак
Пружинные коверные щипцы
Латексный клей
Ножницы
Мешковина размером 160 х 100 см (по желанию)
Большая игла с крепкой нитью (по желанию).

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, изготовить лоскуты, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

СПЕЦИФИКАЦИЯ.
Размер ковра: 150 X 90 см
Способ изготовления: пружинные щипцы.

Ключ к диаграмме: А = 90 см В = 150 см С = 7,5 см. Кликните на диаграмму, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр "координатная сетка".

1. Разметьте на канве координатную сетку, сверяясь с диаграммой, отсчитывая по 10 вертикальных и 10 горизонтальных отверстий для каждого квадрата. Разметьте квадраты с помощью маркера. На некоторых видах канвы уже имеется заранее нанесенная координатная сетка в виде квадратов со стороной 7,5 см; если вы купили именно такую канву, пропустите эту операцию и пользуйтесь той сеткой, которая уже имеется на вашей основе.

2. Начертите от руки чередующиеся вертикальные и горизонтальные штрихи в центре каждого квадрата так, как показано па диаграмме.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр "координатная сетка".

3. Нарежьте лоскуты ткани с помощью вращающегося резака и подстилки короткими полосками длиной около 6,5 см. Ширина полосок зависит от толщины используемой вами ткани. Запасите для отдельных участков ворса полоски ткани различных оттенков.

4. Для начала сотките штрихи с помощью прижимных коверных щипцов, оставляя при этом ряд пустых отверстий основы наверху и внизу каждого квадрата, и фактически используя для каждого штриха лишь восемь полосок ткани.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр "координатная сетка".

5. Заполните оставшуюся пустой канву, используя для фона светло-кремовые или белые полоски шерстяной ткани. Заполняйте фон в любом удобном для вас направлении, следя лишь затем, чтобы в канве не оставалось незаполненных ячеек.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр "координатная сетка".

6. Закончив ткать узор, переверните ковер лицевой стороной вниз и нанесите на изнаночную сторону слой латексного клея. Отогните назад кромки и излишки канвы сверху и снизу и подклейте к изнаночной стороне ковра. Дайте ковру просохнуть, лучше всего в течение целой ночи.

7.Сделайте подкладку из мешковины. Подверните кромку мешковины внутрь и прижмите горячим утюгом. Нанесите на края мешковины слой клея. Приклейте или пришейте мешковину к изнаночной стороне ковра.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр "координатная сетка".

8. Встряхните ковер и подрежьте ворс на его лицевой стороне. Чем короче вы будете подрезать ворс, тем явственнее будет проступать рисунок ковра. Впрочем, по желанию вы можете оставить и более длинный ворс, тогда ваш ковер будет выглядеть мохнатым.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковёр "координатная сетка".

Примечание.
Если вы предполагаете положить свой ковер на покрытый лаком пол и не хотите, чтобы он скользил под ногами, опустите операцию 7 (прикрепление подкладки uз мешковины).

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







1 Комментарии к этой статье

  1. Вика пишет:

    Как мило

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Искренняя жизненка станет впечатляющей после приема с очаровательной индивидуалкой со интернет страничкой этого веб сайта prostitutkikrasnoyarskagid.info. Осведомиться при разборе девушки рекомендовано с ее персональными фотографиями.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!