Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как пользоваться рамкой для основы.

Дата: 14 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Большинство ковриков, сотканных крючком или иглой, делают с помощью рамки, на которой натянута мешковина. Однако ковры, которые ткут па канве, в рамке не нуждаются, поскольку она достаточно жестка сама по себе, чтобы удерживать ворс без дополнительного натяжения. Некоторые ткут коврики крючком на основе из мешковины, не натягивая ее иа рамку, для того чтобы им было легче переносить свою работу с места на место, однако при этом работа спорится медленнее, и к тому же у ткача быстро начинают уставать спина и плечи. Если вы пользуетесь небольшой рамкой для холста, она окажется достаточно легкой для передвижения. А вот пяльцы для вышивания для такой работы не годятся, поскольку они недостаточно крепки.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как пользоваться рамкой для основы.

Рамка для натягивания основы по размеру должна быть чуть меньше, чем будущий ковер. Как правило, лучше всего начинать ткать ковер крючком или иглой от середины, и постепенно перемещать рамку по мере необходимости. Во время работы основа из мешковины постепенно ослабнет, поэтому ее нужно время от времени подтягивать.


Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

Если вы купите рамку, специально предназначенную для изготовления ковров, к ней будет приложена инструкция производителя, в которой подробно описано, как прикреплять мешковину к рамке. Если вы решите сделать такую рамку самостоятельно, то приобретите набор подрамников и соберите квадрат размером приблизительно 50 х 50 см (1).

Расстелите иа полу мешковину и сверху положите свою рамку. Загните один край мешковины вокруг подрамника и прикрепите стаплером к углу рамки, затем прикрепите основу посередине подрамника и, наконец, в противоположном углу. Натянутую от угла до утла основу подрамника укрепите дополнительными скрепками, расположив их с интервалами около 2 см. Натяните мешковину как можно туже на Противоположном краю рамки. Загните мешковину через подрамник и стаплером прикрепите в центре с этой стороны (2). Затем переместитесь примерно на 2 см вправо от центральной скрепки, натяните мешковину как можно туже и укрепите второй скрепкой. Переместитесь на 2 см влево от центральной скрепки, натяните мешковину и прикрепите к подрамнику. Продолжайте укреплять с помощью стаплера мешковину поочередно справа и слева, пока не достигнете обоих углов подрамника. Натяните основу тем же способом на другие две стороны рамки, каждый раз как можно туже натягивая мешковину.

Закончив ткать одну часть ковра, выньте скрепки с помощью специального приспособления и вновь натяните основу. Возможно, вам придется прикреплять основу в том месте, где уже есть ворс. В этом случае следует отодвинуть ворс в сторону, чтобы прикрепить к раме только одну мешковину.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!