Рубрика | Вязание

Схемы вязания для малышей. Как вязать кофточку с капюшоном.

Дата: 28 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Отличительные особенности этой кофточки с капюшоном — простая структура и нежнейшая пряжа. Ряды растут очень быстро, а узор крайне прост в исполнении — обычные столбики без накида чередуются со столбиками с накидом! Аккуратная контрастная отделка и пуговицы дополняют ансамбль. Читайте также, как вязать другие вещи для малышей.

Схемы вязания для малышей. Как вязать кофточку с капюшоном.

Вам потребуется:
- хлопчатобумажная тонкая пряжа (160 м/50 г): зеленая (А) — 150 [200,250,300] г белая (Б) — 50 г – крючок №4 (диаметр 4 мм) и крючок № 5
(диаметр 5 мм) – 3 пуговицы
Изделие на фото выполнено из пряжи Rowan Calmer (75 % хлопок, 25 % акриловое микроволокно).

Схемы вязания для малышей. Как вязать кофточку с капюшоном.

Сокращения
Смотрите в статьях что связать малышу. Если у вас возникнут вопросы по технике вязания крючком простейших элементов, смотрите наши доступные и наглядные видео – уроки по вязанию крючком. Статьи по вязанию носков крючком доступны по этой ссылке.

Плотность вязания. 16 столбиков = 10 см (крючок № 5) 12 рядов = 10 см (узор, крючок № 5) Для достижения необходимой плотности
следует использовать другой крючок, если это
необходимо.

Схемы вязания для малышей. Как вязать кофточку с капюшоном.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
(выполняется одной деталью до линии пройм). Наборная цепочка из 89 [97,105,113) возд. п. (крючок № 5, пряжа А).

Схемы вязания для малышей. Как вязать кофточку с капюшоном.

Ряд-основа (лицевая сторона): ст. б/н во вторую возД. п. от крючка, *ст. с/н в следующую п., ст. б/н в следующую возд. п., повторять от * до последней возд. п., работу повернуть. В ряду 88(96,104,112] ст.
Далее вязать так: 1-й ряд: 1 возд. п. (НЕ считается столбиком), *ст. б/н в ст. с/н предыдущего ряда, ст. с/н в ст. б/н предыдущего ряда, повторять от * до конца ряда, работу повернуть.
Повторять этот ряд, пока длина изделия не составит 4 [5, 6, 6] см, последний ряд — на изнаночной стороне.

Для девочек.
Ряд с петлей для пуговицы (лицевая сторона): провязать 2 ст., 1 возд. п., пропустить 1 ст. (в следующем ряду провязать столбиком по узору — будет выполнена петля для пуговицы), вязать узором до конца ряда.

Для мальчиков.
Ряд с петлей для пуговицы (лицевая сторона): вязать узором, пока в ряду не останется 3 ст., 1 возд. п., пропустить 1 ст. (в следующем ряду провязать столбиком но узору — будет выполнена петля для пуговицы), вязать узором последние 2 ст. Продолжение работы (для мальчиков и девочек) Продолжать выполнять узор, пока длина изделия не составит 12 [15, 18, 20] см, последний ряд — на изнаночной стороне.
Выполнить ряд с петлей для пуговицы.
Продолжать выполнять узор, пока длина изделия не составит 13 [17, 21, 25] см, закончить рядом на изнаночной стороне.

Правая полочка
Ряд А (лицевая сторона): провязать узором 18 [20, 22, 24] ст., работу повернуть, оставив остальные столбики непровязанными.
Ширина правой полочки — 18 [20,22,24] ст. по рисунку. Для девочек
Продолжать вязать узором, пока высота полочки до линии проймы не составит 7 [8, 9, 9] см, последний ряд — на изнаночной стороне.
Выполнить ряд с петлей для пуговицы. Продолжение работы (для мальчиков и девочек) Продолжать выполнять узор, пока длина полочки от проймы не составит 12 [13,14,15] см, последний ряд — на изнаночной стороне.

Плечо правой полочки
НЕ закрепляйте петлю и НЕ обрезайте нить, перенесите рабочую петлю на английскую булавку. Моток пряжи также приколите булавкой к работе. Он пригодится для выполнения капюшона.
Отметить 8-й [9-й, 10-й, 11-й] столбик по рисунку от проймы, чтобы определить место горловины.

Спинка
Вернуться к последнему выполненному ряду, на котором уже связана правая полочка. Пропустить 10 ст., присоединить нить полуст. и продолжить работу так: Ряд А (лицевая сторона): 1 возд. п. (НЕ считается ст. б/н), ст. б/н в полуст. присоединения, провязать узором 31 [35,39,43] ст., работу повернуть, оставив остальные ст. непровязанными.

Ширина спинки — 32 [36, 40, 44] ст.
Продолжать вязание узором до тех пор, пока спинка и правая полочка не станут равной высоты. Последний ряд — на изнаночной стороне.

Плечи спинки
Отрезать нить, закрепить петлю. Отметить центральный 16-й [18-й, 20-й, 22-й] ст. Здесь будет закреплен капюшон.

Левая полочка
Вернуться к последнему выполненному ряду, на котором уже связаны правая полочка и спинка. Пропустить 10 ст., присоединить нить полуст. и продолжить работу так: Ряд А (лицевая сторона): 1 возд. п. (НЕ считается ст. б/н), ст. б/н в полуст. присоединения, провязать узором 17 [19, 21, 23] ст.
Ширина левой полочки — 18 [20, 22, 24] ст. по рисунку. Для мальчиков
Продолжать вязать узором, пока высота полочки до линии проймы не составит 7 [8, 9, 9] см, последний ряд — на изнаночной стороне.

Выполнить ряд с петлей для пуговицы. Продолжение работы (для мальчиков и девочек) Продолжать выполнять узор, пока высота левой полочки от проймы не сравняется с высотой правой полочки и спинки, последний ряд — на изнаночной стороне.

Плечо левой полочки
Отрезать нить, закрепить петлю. Отметить 8-й [9-й, 10-й, 11-й] ст. по рисунку от проймы, чтобы определить место горловины.

РУКАВА
Наборная цепочка из 23 [25, 27, 29] возд. п. (крючок № 5, пряжа А).
Выполнить ряд-основу аналогично ряду-основе основной части. В ряду 22 [24,26,28] ст. Вязать по рисунку один ряд, остановиться на изнаночной стороне. Прибавление для расширения рукава выполнять так: “Ряд А: 3 возд. п. (считаются первым ст. с/н), ст. б/н в ст. с/н, откуда набраны 3 возд. п. (1 ст. прибавлен), *ст. с/н в следующий ст. б/н, ст. б/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда, повторять от * до последнего ст., (ст. с/н и ст. 6/н) в последний ст. (1 ст. прибавлен), работу повернуть.

Ряд Б: 1 возд. п. (НЕ считается ст.), (ст. б/н и ст. с/н) в первый ст. б/н предыдущего ряда (1 ст. прибавлен), *ст. б/н в следующий ст. с/н, ст. с/н в следующий ст. б/н, повторять от * до последнего ст., (ст. б/н и ст. с/н) в последний ст. предыдущего ряда (1 ст. прибавлен), работу повернуть. ** В ряду 26 [28, 30, 32] ст.
Вязать без прибавлений 0 [0, 0, 4] рядов.
Повторить от ** до ** один раз. В ряду 30 [32, 34, 36) ст.
Вязать без прибавлений 0 [1, 2, 4] рядов.
Повторить от ** до ** один раз. В ряду 34 [36, 38,40] ст.
Вязать без прибавлений 1 [1,2,4] ряд.
Повторить от ** до ** один раз. В ряду 38 [40, 42,44] ст.
Для размеров 2, 3, 4 Вязать без прибавлений [1, 2,4] ряд.
Повторить от ** до ** один раз. В ряду [44, 46,48] ст.

Для всех размеров
Продолжать вязание прямым полотном, пока длина рукава не составит 15 [18, 22,28] см. Последний ряд — на изнаночной стороне.
Отрезать нить, закрепить петлю.
Отметить начальный и конечный столбики ряда, расположенного на 3 см ниже последнего ряда.

КАПЮШОН
Стачать плечевые швы — это 16 [ 18,20,22] столбиков, оставленные свободными на спинке вдоль горловины.и по 10 [11,12,13] столбиков на каждой из полочек.

Схемы вязания для малышей. Как вязать кофточку с капюшоном.

Крючком № 5 основной пряжей (моток, которым выполняли правую полочку) выполнять узор вдоль горловины следующим образом: 1 возд. п. (НЕ считается ст.), (ст. б/н в следующий ст. с/н, ст. с/н в следующий ст. б/н) повторить 3 раза, *(ст. б/н и ст. с/н) в следующий ст., ст. б/н в следующий ст., ст. с/н в следующий ст., повторить от * 0 [1, 2, 3] раз, (ст. б/н и ст. с/н) в каждый из следующих 18 [16, 14, 12] ст., **ст. б/н в следующий ст., ст. с/н в следующий ст., (ст. б/н и ст. с/н) в следующий ст., повторить от ** 0 [1, 2, 3] раз, (ст. б/н в следующий ст., ст. с/н в следующий ст.) повторить 3 раза, работу повернуть. В ряду 56 [60, 64, 68] ст. Продолжать вязать узором, пока высота капюшона не составит 18 [19,20,21] см. Последний ряд — на изнаночной стороне.

Сложить капюшон пополам лицевыми частями друг к другу, стачать центральный шов рядом ст. 6/н в каждый столбик.

Отрезать нить, закрепить петлю.

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ
Стачать плечевые швы ниже отмеченных рядов. Отмеченные ряды на рукавах совместить с центральным столбиком свободного ряда проймы, а центральный столбик последнего ряда рукава — с плечевым швом, вшить рукава в проймы.

Кромка кофточки
Крючком №4 присоединить полуст. нить основной пряжи с лицевой стороны к низу кофточки под проймой (там, где должен был быть боковой шов). Обвязать ст. б/н по контуру всю кофточку, включая капюшон, выполняя по 3 ст. б/н в угловых столбиках. Соединить полуст. первый и последний ст. Работу повернуть.

Схемы вязания для малышей. Как вязать кофточку с капюшоном.

Отрезать нить пряжи А, присоединить нить пряжи Б.

КАПЮШОН
Ряд пряжей Б (изнаночная сторона): 1 возд. п. (НЕ считается ст.), ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда, в угловых столбиках аналогично выполнять по 3 ст. б/н для поворота. Соединить полуст. первый ст. с последним. Отрезать нить, закрепить петлю.

Кромка рукавов
Крючком №4 присоединить полуст. нить основной пряжи с лицевой стороны к шву рукава. 1 возд. п. (НЕ считается ст.), обвязать 1 рядом ст. б/н весь начальный ряд рукава, соединить полуст. первый ст. с последним, работу повернуть.

Отрезать нить пряжи А, присоединить нить пряжи Б.
Ряд пряжей Б (изнаночная сторона): 1 возд. п. (НЕ считается ст.), ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда, соединить последний столбик с первым полуст. Отрезать нить, закрепить петлю.
Пришить пуговицы к кофточке напротив петель для них.

В статье использованы материалы из книги: Уайтинг С. «Вяжем крючком для детей. Современные модели и узоры»: пер. с англ. Е. Лесовиковой, Е. Боровой. — Харьков. Белгород: ООО «Книжный клуб “Клуб семейного досуга”», 2008. — 136 с.: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!