Хвойное мыло

Дата: 25 января 2014. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Доподлинно точно не установлено, когда же впервые появилось мыло, однако, ясно одно – без него нам теперь никак не обойтись в повседневной жизни. Но мыло, которое мы приобретаем в магазине, часто сушит кожу, пахнет совсем не так, как нам того хотелось бы, да и эстетически ничем, кроме упаковки, не привлекает. Для тех, кому надоело мириться с этими «минусами», существует технология мыловарения в домашних условиях. В этом мастер классе вы узнаете, как сделать домашнее мыло.

мыло

На нашем сайте вы также сможете посмотреть видео мыло мастер классы, с помощью которых научитесь в домашних условиях варить разнообразное мыло горячим и холодным способом.

Новый год уже прошел, но не все еще выкинули пушистых красавиц. Не торопитесь избавляться от елочки, ведь ее веточки станут отличным материалом для приготовления мыла. Мыло ручной работы с запахом хвои не только необычайно ароматно пахнет, но еще и красиво выглядит.


Материалы:

  • мыльная основа,
  • форма для мыла,
  • оливковое масло,
  • нож,
  • еловые веточки,
  • ложка,
  • эфирное масло ели,
  • стакан.

1) Для начала возьмите мыльную основу и порежьте ее ножом на небольшие кусочки размером с рафинад.

2) Растопите мыльную основу в микроволновой печи или же на водяной бане. По консистенции основа должна быть примерно как кисель, но без комочков.

мыло своими руками

3) Займемся приготовлением “начинки”: возьмите еловые иголки и измельчите их в кофемолке или ступке. Если у вас нет иголок, можно использовать измельчённые сухие листья мяты или петрушки – в общем, задача сводится к тому, чтобы придать основе зеленый цвет. На 100 г мыльной основы должно хватить чайной ложки измельченной смеси.

как сделать мыло

4) Добавьте эфирное мыло, но не переборщите. На 100 грамм мыльной основы должно быть не более 10 капель. Теперь добавьте 1/3 чайной ложки оливкового или любого другого масла и тщательно все смешайте. Оставьте основу ненадолго застывать, но не переборщите со временем – слишком долго стоять ей не стоит.

5) Возьмите формочки и вылейте в них основу. Для приготовления мыла сгодятся и силиконовые формы и обычные стаканчики из-под йогурта, и даже упаковки из-под конфет – словом, все, что вам придет на ум.

мыло мастер класс

6) Спустя полчаса аккуратно надавите на дно формочек и достаньте горячее мыло. После того, как оно полностью остынет, им можно пользоваться.

мыло рукоделие

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!