Маковые фантазии: красивые салфетки крючком

Дата: 16 сентября 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Вышитые маки, конечно, не редкость в рукодельном мире, а вот вязаные, да ещё и на филейной салфеточке – это свежее и оригинальное решение. Дополните интерьерный комплект вязаными цветами и наслаждайтесь красотой дивных цветов! Предлагаем вам узнать, как выполняется вязание крючком салфетки.

вязаные салфетки крючком

салфетки схемы

салфетки вязанные крючком

ФИЛЕЙНАЯ САЛФЕТКА

размер 38 х 30 см

Материал:

  • белая х/б пряжа (400 м/50 г),
  • крючок № 1,25.

САЛФЕТКА С МАКАМИ

размер 39 х 27 см

Материал:

  • белая, красная, тёмно-красная, бордовая, серая, чёрная, зелёная, тёмнозелёная и жёлтая х/б пряжа (400 м/50 г),
  • крючок № 1,25.

ВЯЗАНЫЕ МАКИ

диаметр 18 см

Материал:

  • красная х/б пряжа (265 м/50 г),
  • крючок № 1,5,
  • искусственные стебли мака.

Филейная салфетка


Филейный узор: для пустой клетки вяжите 1 ст. с/н и 2 возд. п., для заполненной клетки 3 ст. с/н. Каждый ряд начинайте с 3 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. с/н и заканчивайте 1 ст. с/н в возд. п. подъёма предыдущего ряда. Кайма: 1-й и 3-й р.: полуст. 2-й р.: 2 возд. п. подъёма, * 1 возд. п., пропустите 1 п., 1 полуст., повторяйте от *, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. С обеих сторон от каждой угловой петли вяжите 2 возд. п.

Плотность вязания: 17 клеток и 18 р. = 10 х 10 см.

Выполнение работы: свяжите цепочку из 145 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вяжите филейным узором по счётной схеме. Выполните 1 раз с 1-го по 64-й р. Ообвяжите салфетку по периметру 3 р. каймы.

салфетки крючком схемы

Салфетка с маками

Филейный узор: для пустой клетки вяжите 1 ст. с/н и 2 возд. п., для заполненной клетки 3 ст. с/н. Каждый ряд начинайте с 3 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. с/н и заканчивайте 1 ст. с/н в возд. п. подъёма предыдущего ряда.

Плотность вязания: 17 клеток и 18 р. = 10 х 10 см.

Выполнение работы: белой нитью выполняем вязание крючком цепочки из 196 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вяжите филейным узором по счётной схеме. При смене цвета последнюю петлю провязывайте нитью другого цвета. Выполните 1 раз с 1-го по 48-й р. Затем обвяжите салфетку по периметру 1 р. ст. б/н, выполнив 1 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. б/н и 1 соед. ст. в возд. п. подъёма.

красивые салфетки крючком

Вязаные маки

Свяжите цепочку из 8 возд. п. и сомкните её 1 соед. ст. в кольцо. Далее вяжите по схеме 1, при этом после 3-го р. выполните каждый лепесток прямыми и обратными рядами. Свяжите 2 детали и сшейте их со смещением лепестков. Для бутона свяжите цепочку из 8 возд. п. и сомкните её 1 соед. ст. в кольцо. Далее выполняйте вязание по схеме 2. Цветки и бутоны накрахмальте, насадите на стебли и закрепите пестиками.

вязаные салфетки

салфетки

Источник: журнал “Diana креатив”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!