Чудо-комод для вашей дачи

Дата: 05 августа 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Загородный дом или же и вовсе дача – места, где не только можно отдыхать, но и совмещать приятное с полезным – то есть, не забывать трудиться на ниве собственного хозяйства. А значит, что все нужные вещи и инструменты обязательно должны быть под рукой. Хранить тяпки, удобрения, семена можно в удобном и очень красивом комоде, задекорировать который можно в технике декупаж.

В этом мастер классе по рукоделию, автором которого является дизайнер Александра Канарейкина, вы узнаете о том, какие инструменты и материалы вам понадобятся для того, чтобы сделать декупаж по дереву своими руками. А еще готовое изделие можно расписать и дополнить объемными изображениями – получится невероятная красота.

комод своими руками

Материалы для работы:

  • деревянный комод,
  • акриловые краски (тёмно-коричневая, светло-бежевая, тёмно-зелёная),
  • структурная паста,
  • декупажная карта,
  • парафиновая свеча,
  • клей,
  • акриловый лак,
  • кисти,
  • спонж,
  • трафарет,
  • ножницы,
  • мастихин.

Комод своими руками

1) Для начала ошкуриваем поверхность комода. Используем для этого наждачную бумагу. Пыль можно убрать с поверхности влажной тряпочкой или кусочком ткани. Вы должны заранее продумать композицию и приложить трафарет на нужное место. Поверх трафарета с помощью мастихина наносим густой слой структурной пасты. Аккуратно сняв трафарет, даём пасте высохнуть как следует. Таким же образом наносим орнаменты на всех задуманных участках.

2) После полного высыхания пасты, наносите на поверхность комода темно-коричневую акриловую краску.

декор комода

3) Оставьте изделие высохнуть. После этого натрите свечкой те места, где будет имитация потертости. Теперь можно стряхнуть все лишние частички воска.

4) Аккуратно окрашиваем весь комод краской светло-бежевого оттенка. Учитывайте, что слой не должен быть слишком толстым – не перебарщивайте.

декорирование

5) После окончательного высыхания краски ошкуриваем места, заранее натёртые свечкой. Для этого понадобится наждачная бумага средней зернистости. Мы должны снять только часть бежевой краски. Если же снимается и тёмно-коричневая, то это значит, что краска недостаточно просохла.

6) Используя маникюрные ножницы или ножницы для декупажа, аккуратно вырежьте понравившийся вам фрагмент из декупажной карты.

уроки декорирования

7) Для того, чтобы отделить картинку от бумаги, опустите фрагменты в воду, затем выньте и положите на салфетку.

8) Положите фрагмент на поверхность комода. Приклеить его можно, используя клей для декупажа на дереве или же ПВА. Аккуратно прижимаем изображение кистью и проводим ею от центра к краям.

техника декупаж

9) Точно также вам нужно задекорировать всю поверхность комода. Сочетайте объёмные изображения из структурной пасты с декупажными. После высыхания клея тёмной акриловой краской дорисовываем усики плюща тонкой круглой кисточкой.

10) Используйте акриловую краску для подчеркивая объема листиков. Наносите ее с помощью мягкого поролонового спонжа. Оставьте композицию сохнуть, а после покройте всю поверхность изделия акриловым лаком. Это завершающий этап; можно покрыть комод в несколько слоев, давая каждому хорошенько высохнуть.

декупаж

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!