Летние вязаные туники: ярко и удобно

Дата: 04 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Продолжаем уроки вязания для начинающих. В этом мастер классе вы узнаете, как своими руками связать тунику, используя и спицы, и крючок. Летняя вязаная туника – это для кого-то еще платье, поэтому совершенно необязательно одевать под нее брюки, лосины или леггинсы. Если вы весьма уверенно чувствуете себя в мини-платье, носите такую тунику просто так.

как связать тунику

Автор: Можаева С. А.

Размер: 46/48

Материалы для работы:

  • 600 г пряжи «SUMMER» (70 % хлопка. 30 % вискозы: 350 м/100 г) голубого цвета (в 2 сложения),
  • крючок №2,5,
  • спицы №3.

Техника вязания

На спицах: лицевые петли (лиц. п.), изнаночные петли (изн. п.);
Фантазийная резинка: вязать согласно схеме. В ширину начать с кром. п. перед раппортом и закончить петлями после раппорта и кром. п. В высоту вязать 1 раз с 1-го по 4-й ряды, затем повторить только 3-й и 4-й ряды.

Крючком: соединительные столбики (соед. ст.), воздушные петли (в. п.), столбики без накида (ст. б/н); ажурный узор: вязать согласно схеме. В ширину начать с петель перед раппортом и закончить петлями после раппорта. В высоту вязать 1 раз с 1-го по 5-й ряды, затем со 2-го по 5-й ряд.

Плотность вязания

19 п. х 28 р. = 10 х 10 см., связано на спицах № 3 фантазийной резинкой.

21 п. х 8 р. = 10 х 10 см., связано крючком № 2.5 ажурным узором.

Описание работы

Спинка: на спицы № 3 набрать 109 п. и вязать 32 р. согласно схеме ажурной резинки. В 33-м ряду все петли закрыть. Нить не отрезать. Работу продолжить с помощью крючка № 2.5. По краю ажурной резинки провязать 112 ст. б/н. Далее работу продолжить согласно схеме ажурного узора по 30-й ряд включительно. Для цельновязаных рукавов в 31-м ряду от начала ажурного узора набрать с обеих сторон по 34 в. п., затем вязать согласно схеме ажурного узора. Для оформления линии горловины в 58-м ряду от начала ажурного узора закрыть средние 3 раппорта и вязать каждую сторону отдельно. В 59-м ряду от начала ажурного узора нить отрезать. Левое плечо выполнить аналогично.

Перед: вязать, как спинку.

Для оформления выреза горловины в 35-м ряду от начала ажурного узора работу разделить на две равные части и вязать каждую сторону отдельно. Для оформления скоса, со стороны горловины закрыть равномерно 1,5 раппорта в следующих 18 рядах. В 59-м ряду от начала ажурного узора нить отрезать. Левое плечо выполнить аналогично.

Сборка и отделка

Выполнить боковые и плечевые швы.

Воротник: по линии горловины на спицы № 3 набрать 165 п. и вязать 14 рядов согласно схеме фантазийной резинки. В 15-м ряду все петли закрыть в одном ряду. Левую сторону воротника наложить на правую и вшить.

Манжет: по низу рукава на спицы N° 3 набрать 109 п. и вязать 14 рядов согласно схеме фантазийной резинки. В 15-м ряду все петли закрыть в одном ряду.

как связать тунику

Выкройка и схема летней вязаной туники

как связать тунику

как связать тунику

Источник: журнал “Sandra”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!