Кастомайзинг. Декорирование и роспись футболок

Дата: 12 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Кастомайзинг – слово, пришедшее в нашу жизнь относительно недавно, а потому и воспринимается оно не всеми. Однако, на деле же все просто – и означает кастомайзинг искусство переделывания и декорирования вещей своими руками. Обучиться ему не так уж и сложно – тут главным вашим советчиком станет фантазия. О том, как легко и просто можно выполнить декор одежды, вы узнаете, посмотрев этот обучающий урок.

В качестве основного материала для работы используется обычная белая футболка – самая лучшая основа, на которой можно нарисовать и сделать все, что угодно. Первый пример декорирования – это классический мастер класс по росписи, а вторая футболка – ни что иное, как лоскутная техника.

переделка одежды

Футболка “Попугай”

переделка одежды

Материалы:

  • Хлопчатобумажная футболка
  • Краска для ткани
  • Фломастер для ткани
  • Старый журнал

1) С помощью кисти нанесите на ладонь краску.

2) Отпечатайте ладонь на лицевой стороне футболки. Чтобы краска не пропитала еще и спинку изделия, предварительно необходимо вложить между слоями ткани старый журнал, газету или полиэтилен.

переделка одежды

3) Кисточкой “доработайте” рисунок, заполнив краской пробелы отпечатка.

4) Высушите рисунок. Зафиксируйте его горячим утюгом. Фломастером для ткани дорисуйте детали, превратив ладошку в попугая. Дорисуйте хвост, клюв, хохолок и крыло.

переделка одежды

Кстати: цветные отпечатки легко превратить не только в птиц. Немного времени с красками и кисточкой и они станут забавными зебрами, жирафами и другими животными.

Еще один пример кастомайзинга

Футболка “Орнамент”

переделка одежды

Материалы:

  • Хлопчатобумажная футболка
  • Лоскут хлопчатобумажной ткани
  • Контур для ткани красного цвета
  • Нитки красного цвета

1) На лоскуте тонкой хлопчатобумажной ткани обведите карандашом раскрытую ладонь. Можно использовать ткань в тон выбранной футболке или любого другого цвета.

2) Заполните “отпечаток”, нарисовав орнамент из точек, завитков и линий. Рисунок должен быть богатым – найдите подходящие иллюстрации традиционных индийских татуировок хной.

переделка одежды

3) Выполните рисунок контурной краской для ткани. Высушите краску по инструкции и закрепите ее, прогладив ткань горячим утюгом с изнанки.

4) Вырежьте изображение ладони с отступом примерно 3 мм. Настрочите заготовку на лицевую сторону футболки яркой ниткой, подобрав ее в тон используемой для росписи краске. При желании можно украсить аппликацию бусинами.

переделка одежды

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!