Декоративные пасхальные яйца. Техника мраморирования

Дата: 28 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Наступила самая горячая пора, когда все заядлые рукодельники и мастера заняты изготовлением поделок к Пасхе своими руками. Если вы относитесь к их числу, то, наверняка, будете в восторге от этого мастер класса. Техника мраморирования очень часто встречается и в другом виде названия – марморирование. Так или иначе, но оба этих понятия верны. Применение технологии мраморирования позволяет добиться невероятно красивых эффектных разводов на декорируемой поверхности. Примечательно именно то, что объектом для мраморирования может выступать любой материал. В предверии светлого праздника Пасхи нас, конечно же, интересует декоративное яйцо, которое мы и предлагаем подвергнуть окрашиванию.

На нашем сайте вы также найдете массу интересных и полезных идеи по изготовлению разных сувениров к Пасхе: это и квиллинг пасхальные яйца, и яйца из бисера, и даже выполненные в технике оригами.

поделки к пасхе

Для работы вам понадобится:

  • Пластиковая заготовка в форме яйца
  • Краска
  • Краски для марморирования
  • Универсальные контуры
  • Поролоновые кисти
  • Пластиковая ёмкость для воды
  • Салфетки
  • Зубочистки или тонкие палочки
  • Резиновые перчатки
  • Фартук

Как сделать декоративные пасхальные яйца

1-2) Окрашиваем внутренние поверхности яйца с помощью поролоновой кисти (спонжа) и серебряной акриловой краски. “Металлическая” краска позволит мраморному рисунку, который мы нанесём позже, раскрыться. Оставляем заготовки сохнуть в течение 20-30 минут.

поделки к пасхе

З) Для выполнения дальнейших этапов работы рекомендуем надеть защитные перчатки и фартук. Наливаем в пластиковую ёмкость тёплую воду (ёмкость должна быть немного больше, чем размер декорируемого предмета). Капаем по нескольку капель выбранных оттенков краски. Краски образуют на поверхности воды тонкую плёнку, не перемешиваясь между собой. Мы выбрали холодные оттенки: белый, розовый, лаванда.

4) Берём зубочистку или тоненькую палочку и создаём на краске желаемый рисунок. Движения должны быть плавными. Периодически меняем зубочистки или стираем салфеткой скопившуюся на палочке краску.

поделки к пасхе

5) Берём одну половинку пластикового яйца и аккуратно проводим её внешней стороной по поверхности воды, немного поворачивая заготовку так, чтобы краска попала на всю декорируемую поверхность. Старайтесь не залить при этом воду с краской внутрь заготовок. Оставляем до полного высыхания на 10-15 минут.

6-7) Теперь соединяем половинки и декорируем их с помощью контуров: аметист и серебро. Периодически протираем носик-аппликатор салфеткой. Ставим на подставку и оставляем на несколько часов до полного высыхания краски. Ваша поделка к Пасхе готова!

поделки к пасхе

поделки к пасхе

Источник: журнал “Делаем сами”




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!