Вязание крючком для новичков: пуловер на весну

Дата: 08 марта 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Хотите научиться вязать красивый пуловер? Нет ничего проще – в сегодняшнем мастер классе по вязанию вы узнаете, как можно своими руками смастерить оригинальную и яркую модель на весну. Для вязания данной модели потребуется пол-килограмма шерсти и крючок. Отличительной особенностью пуловеров является их универсальность и удобство – эта одежда идеально подходит для любой обстановки. Отправляясь на прогулку, оденьте пуловер в комплекте с уютными джинсами, а для вечера идеально ансамбль дополнит нарядная юбка.

Вязание крючком для новичков: выбираем инструменты

Правильный выбор орудия труда при вязании крючком для начинающих очень важен. Ведь от этого будет зависеть на сколько приятно вы проведете время за своим рукоделием, и на сколько красиво и аккуратно будет выглядеть это рукоделие в итоге. При покупке пряжи на упаковке указывается чем именно из нее можно плести узоры. Либо это спицы, либо крючок. Так же указывается и размер этих инструментов. Размер определяется диаметром: у спиц на ровной (в середине спицы) поверхности, у крючка диаметр головки (то самое место, где и находится сам крючочек). Если у вас нет возможности приобрести нужный размер, то допускается заменить данное орудие труда на 0,5 размера меньше. Очень важно из чего сделаны спицы и крючок. Лучше если они выполнены из нержавеющей крепкой стали. Алюминиевые изделия дешевле, но имеют привычку гнуться при ,даже небольшом, надавливании. И если покрытие алюминиевых спиц или крючка слезет, то вы получите еще одну неприятность – ваше вязание начнет окрашиваться в серый цвет. Правда от этого легко можно избавиться при помощи стирки. Пластмассовые инструменты для вязания легко ломаются.

вязание крючком для новичков

Размеры: 40-44

Вам потребуется: 400 г оранжевой пряжи Organico (100% хлопка, 90 м/50 г); крючок № 5.

Узор для планок: начинать с 3 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 ст. с/н в последнюю возд. п. подъёма предыдущего р. 1-й о.: ш. с/н. 2-й и 3-й p.: I ст. с/н, * 1 возд. п., пропустить 1 п., 1 ст. с/н, повторять от \ 4-й р.: ст. с/н.

Основной узор: число п. кратно 14 + 1 + 3 возд. п. подъёма. Вязать по схеме 1. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Связать 1 раз с 1-го по 4-й р., затем повторять 3-й и 4-й р.

Сетчатый узор: число п. кратно 30 + 21 + 3 возд. п. подъёма. Вязать, как основной узор, но по схеме 2. Связать 1 раз с 1-го по 13-й р.

Последовательность чередования узоров: 4 р. узора для планок, 3 р. сетчатого узора (1-й, 2-й и 13-й р.), 10 р. основного узора, 1 р. ст. с/н *, 13 р. сетчатого узора, затем вязать основным узором.

Плотность вязания. Основной узор: 16,5 п. и 8,5 р. = 10 х 10 см. Сетчатый узор: 15,5 п. и 6 р. = 10 х 10 см.

Спинка: связать цепочку из 85 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать в указанной последовательности, при этом в отмеченном * р. из ст. с/н выполнить только 81 ст. с/н и в 1-м р. следующего основного узора снова выполнить 85 ст. с/н. Закончить через 69 см от наборного края.

Перед: вязать так же, но с вырезом горловины. Для этого через 57 см от наборного края оставить средние 21 см и вязать далее раздельно. Закончить на высоте спинки.

Рукава: связать цепочку из 65 возд. п. + 3 возд. п. подъёма, связать 1 р. ст. с/н и затем вязать сетчатым узором, при этом в 1-м р. сетчатого узора пропустить между ст. б/н и ст. с/н не 4, а только 3 ст. с/н = 2 раппорта + начальные и конечные п. Закончить на высоте сетчатого узора 21,5 см = 13 р.

Сборка: выполнить плечевые швы. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Обвязать вырез горловины 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).

Схемы и выкройки для вязания

вязание крючком для новичков

вязание крючком для новичков

Источник: журнал “Сабрина”




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!