Уроки суминагаши, японской живописи.

Дата: 26 июля 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Для создания своей, авторской картины в технике суминагаши, вам понадобятся: рисовая бумага, ванночки для воды, кисти и наборы специальных красок (как правило, используют японскую цветную нерастворимую тушь, акриловые краски).

Уроки суминагаши, японской живописи.suminagasi1

Наливаем холодную воду в ванночки.

Уроки суминагаши, японской живописи.. suminagasi2

Помещаем в воду маленькие картонные кружочки (входящие в набор вместе с тюбиками или сделанные самостоятельно), капаем на них немного краски.

Уроки суминагаши, японской живописи. suminagasi3

Специальные картонные кружки  не дают тяжелой капле краски опуститься на дно. Цветные капли, свободно плавая в воде, разносят цветные струйки по всей поверхности. Затем мы берем кисть и в произвольном порядке «мутим воду», чтобы цвета завертелись в замысловатые узоры.

Уроки суминагаши, японской живописи. suminagasi4

Есть и второй способ смешивания красок: наклоняеетесь к воде и дуете!
Тогда струйки, подернутые рябью, закручиваются еще интереснее.

Следующий этап — перенос узора на бумагу или ткань. Аккуратно окунаете лист рисовой бумаги в ванночку, стараясь, чтобы он не погружался в воду, и сразу осторожно вынимаете, дав лишней воде стечь.

Уроки суминагаши, японской живописи. suminagasi5

А затем кладете вашу будущую картину сушиться.

Уроки суминагаши, японской живописи. suminagasi6

Вот и все! Узор с поверхности воды на удивление точно отпечатывается на бумаге и не стекает. В течение нескольких суток краска впитывается в структуру материала ткани или бумаги и уже никогда не смывается. Поэтому суминагаши часто используют для декоративного оформления
бумажных изделий и одежды. В Японии с помощью этой техники любят делать… визитки! Получается дешевле (экономия на дизайне и полноцветной печати), а главное — каждая визитка уникальна. Поэтому их охотно берут и хранят.

Творите с удовольствием!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





15 Комментарии к этой статье

  1. klik пишет:

    Спасибо!
    Очень полезная вещь, обязательно на досуге займусь!!!

  2. Василий пишет:

    А вы сами так пробовали делать?

  3. Bill пишет:

    Безмолвие наступило :)

  4. Василий пишет:

    Это бесконечно..

  5. Алекс пишет:

    Хм.. я обязательно попробую

  6. Митя пишет:

    И всё таки вы написали..

  7. Анна пишет:

    А бумагу можно только рисовую, а ткань какую?

  8. trozo.ru пишет:

    To: Анна

    Рисовая бумага – самый лучший впитывающий материал, он достаточно тонкий и гладкий, для того, чтобы узор ложился хаотично и красиво, но достаточно плотный, чтобы не рваться при намокании. Мы пробовали и обычный картон- рисунок получается не хуже, но он более чёткими контурами выходит. Насчёт ткани ответить не можем -надо пробовать :-) Обязательно присылайте нам результаты экспериментов и рассказывайте о них другим читателям – это интересно! :-)

  9. Ирина пишет:

    скажите, нужна или тушь, или краски? или и то, и то??

  10. trozo.ru пишет:

    Ирина, можно использовать или акриловые краски, или тушь.Они имеет разные свойства и растекаются немного по-разному. Но в любом случае, результат будет потрясающим!

  11. Ирина пишет:

    а у меня еще один вопрос)
    я правильно понимаю. что сначала капаешь краску на кружочки, потом их опускашь в воду (чтобы они тонули, и краска растекалась)?
    или надо класть кружочк на поверхность воды, а потом уже капать краску?

  12. trozo.ru пишет:

    Ирина, тут всё зависит от вашей ловкости: если сначала капнуть, то будет скорее всего, очень сложно положить кружочек скраской на воду (он может опрокинуться и вся краска расплывется), если капать на уже опущенные в воду кружки, то можно промахнуться (вся краска попадёт в воду и окрасит её в однородный цвет). У нас лучше всего получилось, когда кружки уже были на поверхности (их тоже класть надо аккуратно, иначе они тонут), а потом уже капается краска (совсем чуть чуть и ближе к краю). Кружки тонуть не должны, есть 2 варианта: 1) они плавают на поверхности, а бумага опускается сбоку, под них и 2) они настолько малы, что вся краска с них идёт на узор, тогда бумага кладётся на поверхность воды)! Идеально капать пипеткой (либо можно взять от обычной шариковой ручки основу без стержня – трубочку пластмассовую, которую опустить в краску, зажать пальцем отверстие с другой стороны – краска наберётся в трубку, а потом её поместить над кружком и палец отпустить), хотя подойдёт и обычная кисточка. В любом случае, попробовав несколько раз “покапать”, вы сами поймёте, как вам будет удобно всё делать. И, даже если с первого раза не получатся картинки, как на фото, то вам всё равно понравится эта техника и получившиеся узоры – они всегда необычные и красивые.

  13. Ирина пишет:

    спасибо за такой подробный ответ! обязаетльно попробую в ближайщшее время!
    пипетка, отлично)

  14. trozo.ru пишет:

    Смотрите также наши видео – уроки по “рисованию” в технике суминагаши http://www.trozo.ru/tag/suminagashi – в них рассказывается, как наносить узоры разными способами.

  15. Ина пишет:

    а вообще в далекие времена я так делала на обычной писчей бумаге, а краски просто делались: масляные краски разводят скипидаром до жидкого состояня, потом все также, немного капаешь на поверхность воды и т.д. ))) я помню так наделала на целую кухню типа обоев))) плучился серо-бело-розовый мрамор)))

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!