Как сшить однослойный ламбрекен.

Дата: 03 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В принципе ламбрекен – это не что иное, как очень короткая занавеска, закрепленная по ширине окна в верхней его части. Ламбрекены собирают в складки при помощи монтажной тесьмы, и вы можете попробовать разные стили для оформления вашей комнаты. Сшить ламбрекен можно из ткани занавесок или контрастной материи. Легкие однослойные ламбрекены мило смотрятся на окнах детской комнаты и сочетаются с занавесками в стиле «кантри» или из прозрачной ткани. Если ваши шторы с подкладкой, то совсем несложно подбить и ламбрекен, тем самым придав ему фактуру, схожую с занавесками.

Декоративная отделка ламбрекена подойдет даже для самого простого оформления окна. Элегантную дамасскую ткань можно украсить длинной бахромой, к хлопку с цветочным узором добавить кружевную оборку, а ламбрекен из однотонной хлопчатобумажной ткани отделать бахромой с симпатичными «шишечками».

Как сшить однослойный ламбрекен.

Сшитый из основной ткани и собранный в равномерные складки ламбрекен с (ровным краем в сочетании с занавесками и подъёмной шторой, выполненной из ткани схожей цветовой гаммы, придаст стальному убранству окна завершенный и очень нарядный вид. Обычно ламбрекен подвешивают на специальный рельсовый каркас, расположенный перед основным рельсовым. Карнизы для мягких ламбрекенов продаются в магазинах «Сделай сам» и универсальных магазинах. Рельс для ламбрекена прикрепляется на установленный рельсовый карниз при помощи раздвижных кронштейнов, а каждый его конец доходит до стены, образуя торец. Как вариант, вы можете подвесить ламбрекен на специальную полку, расположенную над окном. Для подвешивания ламбрекенов используется и лента велкро или липучка, ворсистая полоса которой пришивается к изнаночной стороне ламбрекена, а крючковатая полоса ленты прикрепляется на передний край полки ламбрекена. После того как ламбрекен был собран в складки, он просто прижимается к полосе липучки на полке.

Вам потребуется:

♦ Портьерная ткань
♦ Монтажная лента по ширине ламбрекена, не собранного в складки, плюс 10 см (см. пункт 2)
♦ Рельсовый карниз для мягкого ламбрекена и скользящие крючки
♦ Нитки соответствующего цвета
♦ Сантиметровая лента
♦ Булавки
♦ Утюг

1. Измерения. Для определения окончательной ширины ламбрекена измерьте длину роликового карниза и добавьте 30 см для торцевых частей карниза (А). Для определения окончательной высоты ламбрекена измерьте расстояние от верхней части карниза до точки, расположенной как минимум на 2,5 см ниже верха застекленной секции окна (В). Прибавьте еще 9,5 см для подгибов нижнего и верхнего краев, и вы получите отрезную длину.

Как сшить однослойный ламбрекен.

2. Расчет расхода ткани. Решите, какой тип монтажной ленты вы возьмете. Умножьте ширину готового ламбрекена на припуск монтажной ленты – обычно это 2, но бывает и несколько больше. Разделите на ширину одного полотнища ткани, округлите результат и вы узнаете, сколько полотнищ ткани понадобится. Чтобы получить общую длину ткани, умножьте общее количество полотнищ на отрезную длину.

3. Раскрой и совмещение полотнищ. Подровняйте необработанный край ткани. Раскроите требуемое количество полотнищ отрезной длины. Сложив детали лицевыми сторонами внутрь, сколите булавками, а затем сшейте их вместе по коротким сторонам, формируя длинную полосу. При использовании нечетного количества полотнищ, разрежьте одно полотнище вдоль пополам и пришейте на каждый конец полосы по половинке. Разутюжьте швы.

4. Выполнение подгибов с боков и по нижнему краю. Вдоль боковых краев подверните ткань на 1 см, затем на 2 см и отутюжьте. Сколите булавками и прострочите, используя нитки соответствующего цвета. По нижнему краю отверните на изнаночную сторону 1,5 см, затем 5 см. Сколите и прострочите по линии сгиба.

5. Пришивание монтажной тесьмы. По верхнему краю подверните ткань на 2.5 см и отутюжьте. На расстоянии 6 мм от верхней линии сгиба пришейте монтажную тесьму. Следуя пунктам 8-11 этой статьи обработайте концы тесьмы, как при изготовлении занавесок без подкладки.

Как сшить однослойный ламбрекен.

6. Завершение. Натяните шнуры монтажной тесьмы до нужной ширины ламбрекена, завяжите их в узел и подшейте, как описано в инструкциях по изготовлению занавесок без подкладки.

7. Подвешивание ламбрекена. Закрепите рельсовый карниз для мягкого ламбрекена, следуя инструкциям на упаковке. Равномерно расправьте складки и вденьте в тесьму скользящие крючки на расстоянии 10 см друг от друга. Вставьте скользящие крючки в рельсовый карниз.

Совет: ПОВТОР УЗОРА.
При использовании ткани с набивным повторяющимся узором, рассчитывайте высоту ламбрекена таким образом, чтобы между верхним краем  и нижним подгибом размещался 1 или 2 полных раппорта.

Читайте также другие уроки на тему “Как сшить занавески“.

Все статьи, посвящённые теме “занавески, шторы, ламбрекены“.

В статье использованы материалы из книги «Шторы, ламбрекены, занавески»:пер. с англ.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!