Как самостоятельно сшить занавески. Выбор типа и длины карниза.

Дата: 15 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Рельсовые и штанговые карнизы.

Рельсовые карнизы и штанги продаются во многих отделах хозяйственных и строительных магазинов. Выбирая новый карниз, убедитесь, что его размер соответствует вашим занавескам. Тонкий карниз подойдет для прозрачных и хлопчатобумажных тканей без подкладки, средней величины – для занавесок длиной до подоконника, а для штор до пола и с подкладкой выбирайте карниз покрупнее.

Как самостоятельно сшить занавески. Выбор типа и длины карниза.

Рельсовые карнизы имеют пластиковые или металлические дорожки, по которым свободно скользят бегунки. В основании каждого бегунка  имеется маленькое  отверстие или петля,  куда вставляется петля тесьмы. Все уроки на тему “Как сшить занавески“.

Рельсовые карнизы со  шнуром позволяют раздвигать и сдвигать занавески без риска повредить или испачкать ткань,

Карнизы-штанги по всей длине имеют шторные кольца с нанизанными на них крючками. Деревянные и латунные штанги выглядят очень привлекательно. Для интерьера в современном стиле отлично подойдут штанги из окрашенного дерева или чугуна

Длина карниза.

Делая замеры для нового рельсового карниза или штанги, не забудьте учесть припуски с обеих сторон окна, чтобы вы могли полностью раздвинуть занавески.

Стандартный припуск с каждой стороны составляет 10-20 см в зависимости от ширины занавесок и толшины ткани. Если вы хотите зрительно увеличить ширину окна, можно с обеих сторон от проема немного увеличить припуски.

Крепление рельсового карниза или штанги.

Внимательно осмотрите окно и решите, на какой высоте лучше всего закрепить новый рельсовый или штанговый карниз. Обычно карниз крепится на 7,5-12,5 см выше верха окна. Если расстояние между верхним проемом окна и потолком совсем небольшое, лучше закрепить рельсовый карниз, нежели штанговый, поскольку штанга с навешенными на нее кольцами трудно впишется в этот промежуток и занавески окажутся подвешенными ниже оконной рамы.
Независимо от того, какой тип карниза вы выберете – рельсовый или штанговый, – он должен быть надежно прикреплен к стене. Для этого используйте прилагаемые кронштейны и следуйте инструкциям производителя.

Все статьи, посвящённые теме “занавески, шторы, ламбрекены“.

В статье использованы материалы из книги «Шторы, ламбрекены, занавески»:пер. с англ.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!