Рубрика | Что нового

Кулинарный карвинг

Дата: 15 января 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Карвинг – это художественная резьба по самым разным материалам. Новогодние ледяные фигуры, стоящие на городских площадях – это карвинг по льду, резные наличники и ставни старинных домов – карвинг по дереву. Резьба по таким обычным материалам никого не удивляет, но что вы скажете о карвинге по… овощам и фруктам? Хотя и с ним знакомы многие из тех, кто, например, празднует Хеллоуин. Ведь вырезанные в тыкве страшные маски – это тоже карвинг, хоть и достаточно примитивный. А настоящих мастеров кулинарного карвинга можно встретить в дорогих ресторанах, где гостей поражают не только изысканные рецепты салатов, но и их виртуозное оформление.

Это искусство зародилось тысячи лет назад на Востоке, став со временем частью многих национальных традиций. И то, что оно не только сохранилось, но и получило развитие в современном мире, не может не радовать. Ведь мастерам кулинарного карвинга, в отличие от тех, кто работает с деревом или камнем, работать приходится не с таким послушным, и к тому же очень недолговечным материалом, а их произведениями можно полюбоваться совсем недолго. Однако, именно это вызывает огромное восхищение. Сегодня сервировке стола уделяется огромное внимание: как профессиональные повара, так и обычные хозяйки стараются как можно красивее и оригинальнее украсить подаваемые к столу блюда, чтобы их гостям пришлись по душе не только рецепты салатов и горячих блюд, но и то, как они оформлены. Соорудив цветы из моркови и свеклы, дракончика из огурца или дельфинов из бананов, можно преобразить любое самое простое блюдо до неузнаваемости, заставив едоков не только восхищаться вашими кулинарными талантами, но и наслаждаться оригинальной сервировкой.

Людям, впервые сталкивающимся с шедеврами кулинарного карвинга в роскошных ресторанах или на специализированных выставках, бывает трудно поверить в то, что из вареной свеклы можно вырезать античную скульптуру с мельчайшими деталями, а из фруктов и овощей создать роскошные букеты или целые сказочные композиции. Такие украшения рука не поднимается отправить в рот.

Впрочем, научиться кулинарному карвингу при большом желании может буквально каждый. Чтобы украсить домашний праздничный стол, не обязательно ставить на него резной арбуз или сооружать жар-птицу из экзотических фруктов. Новый необычный образ ему придадут простые фигурки из сыра, яблок или моркови, которые сможет сделать даже не очень опытный кулинар, если посмотрит несколько видеоуроков в Интернете.

Если вы хотя бы раз искали в Сети рецепты салатов с фотографиями, то, конечно, обратили внимание, что многие из них оригинально украшены. Попробуйте для начала повторить самые простые приемы, и вы почувствуете интерес к этому необычному занятию.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!