Изделия из дерева своими руками. Подставка для СD/DVD.

Дата: 04 апреля 2011. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Изготовим подставку для СD/DVD (рис. 6.41) (изделия из CD дисков своими руками). Еще недавно самыми популярными были почти квадратные коробки для СD с размерами 124х142 мм и толщиной 5–10 мм. В настоящее время размеры упаковки изменились и коробка для DVD имеет размер 134х 190 мм с толщиной 8–14 мм. Чтобы сделать универсальную подставку, уберем одну из ее границ. Подставки для дисков могут быть как вертикальными, так и горизонтальным. В любом случае начинать стоит с изготовления простейшей конструкции, а затем можно постепенно усложнять ее.

В качестве первого примера средней сложности рассмотрим горизонтальную подставку с небольшим декоративным элементом наверху. Она хорошо подходит для больших коробок (134х190х14 мм), их число вы можете выбрать сами, я в проекте ограничусь десятью. Основные элементы (основание и боковые стенки) рекомендую делать из фанеры толщиной 8 мм, перегородки внутри подставки — из фанеры толщиной 3–5 мм.

Изделия из дерева своими руками. Подставка для СD/DVD.

Порядок работ следующий.
1. Для начала решим, каким мы хотим видеть будущее изделие. Можем сделать новый чертеж или взять за образец рис. 6.46. Наносим рисунок на фанеру.

2. Лобзиком выпиливаем стенки и основание, прорабатываем места соединения и подгоняем детали друг к другу. Отверстия квадратной формы также вырезаем лобзиком, технология их производства изложена в главе «Выпиливание лобзиком», но на всякий случай вкратце напомню: сверлим внутри выемки небольшое отверстие, вдеваем в него пилку и начинаем работу. Здорово, если в ваши планы входит дополнительная художественная проработка стенок или основания, например выпиливание лобзиком символов, намекающих на содержание хранимых внутри дисков. Я избрал музыкальную тематику: на стенках можно вырезать ноты, выжигательным аппаратом местами нанести ровные линии наподобие нотной тетради. Выпиливаем из фанеры декоративный элемент, которым будет увенчано наше творение.

3. При помощи клея надежно фиксируем составные части нашей конструкции. Рекомендую для начала склеить основные детали из фанеры толщиной 8 мм и лишь затем вклеивать мелкие детали из тонкой фанеры. Самым последним прикрепляем декоративный элемент — большие ноты из тонкой фанеры.

4. Как следует шлифуем поверхность напильниками и шкуркой, устраняя все мелкие недочеты. Уделим внимание местам крепления деталей друг к другу: стыки должны быть ровными, выступающие части сглаживаем. Также сейчас заделываем ненужные щели, если они все же появились в процессе работы.

5. Скрываем детали конструкции, которые не должны быть видны, — применяем грунтовку. Так мы делаем поверхность однородной и готовой к самым разным операциям. Финальной отделке посвящена отдельная глава. Если собираемся повесить наше творение на стене, высверливаем на обороте задней стенки две пары неглубоких (не сквозных!) выемок — одну большего диаметра (3–5 мм), другую — под шуруп. Прикрепляем на этих местах металлические петли.

Подставка готова. Она может украсить как стол, так и стену. Ни в коем случае не сдерживаю вашу фантазию: наверняка вы способны внести свои дополнения в готовое изделие или даже придумать что-нибудь новое. Но основные принципы работы в целом не должны существенно измениться.

В статье использованы текст и иллюстрации книги Е.Симонова. Работы по дереву: резьба, выпиливание лобзиком, столярное мастерство (+CD с видеоуроками), издательства “ПИТЕР”, 2011. – 240 стр., ил.

Купить книгу и ознакомиться с ней полностью вы можете на сайте издательства “ПИТЕР”.

Всё, что вы хотели знать о живописи, рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!