Рубрика | Шитьё

Шьём детям. Приёмы пошива детской одежды на вырост.

Дата: 10 июля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже рассказывали об основных принципах шитья детской одежды на вырост, в этой статье вы узнаете о конкретных приёмах. Моделируя детские вещи, предусматривайте запасы на вырост, чтобы вещь могла послужить дольше. Без этого запаса ребенок может очень быстро вырасти из одежды, которую он очень любит и которая еще вполне может служить. Самое простое решение этой проблемы — добавить манжеты на брюки и рукава. По мере того, как ребенок растет, можно отворачивать манжеты, тем самым удлинняя изделие. Лучше всего выбирать тянущиеся вдоль материалы, чтобы изделие выглядело адекватно. Для красоты и удобства лучше выбрать ткань в клетку или полоску. Если вы шьете из ткани в полоску, то удлините изделие, добавив еще деталей в полоску. Для подгонки роста лучше использовать застежки для комбинезона.

Шьём детям. Приёмы пошива детской одежды на вырост.

Трикотажные манжеты.

При раскрое увеличьте длину манжеты вдвое больше того, чем рекомендуется в инструкции. Заверните манжет. Когда понадобится удлинить рукав, отверните манжет. Пришить такой манжет можно, отвернув припуск на подгибку и используя его как припуск на шов.

Шьём детям. Приёмы пошива детской одежды на вырост.

Вставки и отделки.

Шьём детям. Приёмы пошива детской одежды на вырост.

Чтобы изделия смотрелись пропорционально, надо тщательно продумать места вставок. Отмерьте от нижнего края изделия 10 — 15 см, отрежьте, отступив это расстояние. Измерьте длину отрезанной детали. Из сочетающейся ткани, кружева, шитья выкроите полоску на 2,5 см больше, чем длина детали. Пристрочите верхний край вставки к изделию, затем пристрочите нижнюю часть изделия к изделию, затем пристрочите нижнюю часть изделия к вставке. Так же можно пришить вставку к линии подгибки, обработав нижний край вставки.

Как пришить удлиняющиеся манжеты.

1) Разложите выкройку на ткани. Удлините припуски на подгибку на 6,5 см. По линиям боковых швов отступите 10 см от линии низа, выровняйте линии боковых швов, чтобы избежать конусообразной формы. Выкроите деталь, придерживаясь линий выкройки, не изменяя ее ни нижней части детали.

Шьём детям. Приёмы пошива детской одежды на вырост.

2) Выкроите две манжеты 9 см шириной и длиной на 2,5 см больше, чем окружность края рукава или брючины. Сострочите поперечные края манжеты, оставляя 1,3 см на припуски на швы, разутюжьте. Обметайте верхний край или подверните 6 мм и приутюжьте.

Шьём детям. Приёмы пошива детской одежды на вырост.

3) Наденьте манжет на брючину, лицевые стороны вместе, соедините нижний край изделия и манжеты. Совместите шов манжеты с внутренним швом изделия. Сострочите. Отверните манжет на изнаночную сторону, приутюжьте. Отстрочите в край верхний и нижний край манжеты. Выверните манжет на лицевую сторону.

Шьём детям. Приёмы пошива детской одежды на вырост.

Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям“, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!