Рубрика | Флористика
Метки |

Техника создания гобеленов.

Дата: 03 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Настоящие гобелены (что такое гобелен) и по сей день ткутся вручную на специальных станках, и для создания готового изделия требуется несколько месяцев. С тех давних пор, как человечество придумало тканую одежду, приемы ручного ткачества практически не изменились. Условно говоря, вертикальные колья плетня, ставшие в гобелене нитями, называются основой, а горизонтальные жерди — утком.

Ниже: Так выглядит современный станок для производства гобелена. Все процессы на нем по – прежнему производятся вручную.

Техника создания гобеленов.

Ручное ткачество основано на технике так называемого полотняного переплетения основы и утка. Первым этапом в изготовлении гобелена будет создание основы, а в качестве ткацкого станка может быть использована самая обычная деревянная рама.

Если размер будущего гобелена 250 х 250 мм, то рама должна быть примерно 750 х 500 мм, то есть ее размеры следует выбрать, утроив ширину и удвоив высоту гобелена. Делается это для будущего удобства в работе.

Техника создания гобеленов.

Выше: Для создания гобелена нужно иметь художественные способности. Как известно, основой гобелена является рисунок, который сперва наносится на картон в натуральную величину.

Составляющие основу нити должны быть льняными — достаточно прочными и не тянуться. Все операции на станке выполняются вручную и требуют мастерства от ткача, использующего небольшой челнок с заправленной нитью утка для создания сложных элементов рисунка и «гребень» для уплотнения сплетенного полотна.

Жаккардовые гобелены ручной работы состоят из 80% шерсти, 15% хлопка и 5% искусственного шелка, создающего «блики света» на различных участках полотна, например на цветах или облаках. Этот метод позволяет получить намного больше различных оттенков цвета, чем при использовании современных станков.

Техника создания гобеленов.

Выше: Трудно поверить, что сложнейший рисунок гобелена создается путем подбора соответствующих нитей.

Законченное изделие обладает уникальными характеристиками, свойственными старинным гобеленам, и является результатом мастерства, терпения и внимания к деталям мастера, возрождающего старинные традиции ткачества.

Впервые привезенные в Россию Петром I, шпалеры украшают Большой Петергофский дворец и Эрмитаж. Пораженные их гигантскими размерами — во всю стену — и волшебной игрой цвета, мы с трудом можем представить, что это чудо создано простым переплетением нитей, в основе которого лежит тот же самый простейший принцип.

В статье использованы материалы издания:Мамонтова Ю. «Гобелены и ширмы». Издательский дом «Ниола 21-й век», 2004. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. Ольга пишет:

    Спасибо за статью!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!