Что такое “гобелен”?

Дата: 01 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ И ХОББИ – Хотите научиться отлично владеть любым видом рукоделия? Стать профессионалом в своём любимом деле? Тогда срочно заходите на форум Трозо. Общайтесь, Учитесь, Делитесь, Размещайте.


– это бесценный опыт людей, которые передадут вам свои знания с помощью видео уроков.


Ширмы и гобелены с глубокой древности украшают человеческое жилише. Открытые пространства современных домов и квартир, планировка которых основана на принципах зонирования, вновь заставляют нас обратиться к этим старинным аксессуарам. В этой статье речь пойдет о создании особых элементов оформления интерьера —  гобеленов. Появившиеся в глубокой древности, с течением времени эти изысканные аксессуары приобрели новые черты и даже переосмыслены с точки зрения флористики.

Что такое "гобелен"?

Гобелен — это вытканный вручную ковер – картина (шпалера). Гобелены и в наши лни — эффектное и популярное украшение интерьера. Слово «гобелен» — французское  происхождение фамилии семейства Гобеленов, XVII век. Так назывались фабрика и местность, где фабрика была устроена, а потом и ее изделия. В классическом представлении гобелены — это декоративные ткани, вырабатываемые ручным способом, с сюжетными и орнаментальными композициями.

Что такое "гобелен"?

Выше: Цветочный рисунок гобелена может быть вполне реалистичным.

Интересный видео – репортаж: “Возникновение искусства ткачества гобелена”.

История литовского гобелена.

Искусство ковроделия было развито еше у древних египтян, греков, персов, скифов. Когда-то гобелен был преимущественно функциональной частью интерьера, например служил навесом и утеплителем помещений, а заодно и декоративным украшением – настенным ковром, панно. В отдельных случаях гобелен заменял стены. Шатры кочевников — хороший тому пример.

Ниже: Повторяющийся цветочный орнамент на современном гобелене.

Что такое "гобелен"?

В Средние века широкое распространение получило искусство тканых шпалер, неотъемлемого элемента рыцарских замков. Самые ранние шпалеры — немецкие. Ткали их в монастырях или небольших мастерских. В холодных каменных постройках шпалеры не только украшали помещения, но и помогали сохранять в них тепло.

Ниже: Цветы прекрасно сочетаются с другими элементами рисунка.

Что такое "гобелен"?

Средние века в Западной Европе — время расцвета шпалерного ткачества. Центрами производства шпалер становятся Париж, Аррас, несколько позднее — Брюссель. Изготовление шпалер было делом очень дорогим и кропотливым, поэтому позволить себе приобрести ковры-картины могли только члены королевских семей и самые знатные состоятельные феодалы, которые нередко при своих замках организовывали специальные мастерские. Шпалеры вошли в моду, ими декорировали интерьеры замков, они развешивались в соборах, ратушах и даже на трибунах для зрителей во время рыцарских турниров. Интереск шпалерному ткачеству проявляли многие великие художники. Эскизы шпалер писали Рафаэль, Рубенс, Ван Дейк.

Ниже: На этом английском гобелене представлена иллюстрация к «Метаморфозам» Овидия. Ок. 1700 г.

Что такое "гобелен"?

В XVII веке Людовик XIV купил ткацкую и красильную мастерские и создал на их основе «Королевскую гобеленовую мануфактуру». Ее главным зданием стала бывшая мастерская известных с XV века красильшиков Гобеленов (Gobelins). Гобелены выполнялись цветными шерстяными и шелковыми (иногда также серебряными и золотыми) нитями по рисункам (картонам) управлявшего мануфактурой художника на специальных ручных станках. Высокие художественные достоинства гобеленов с историческими, мифологическими, религиозными и литературными сюжетами сделали их настолько популярными, что так стали называть вначале подражавшие им шпалеры других мануфактур Франции и европейских стран, а в XIX веке — вообше шпалеры и даже машинное обивочное полотно плотного плетения (гобеленовые ткани).

Ниже: Техника создания гобеленов оставалась неизменной на протяжении столетий, а рисунки с течением времени менялись, отражая общие художественные тенденции каждой эпохи.

Что такое "гобелен"?

В статье использованы материалы издания:Мамонтова Ю. «Гобелены и ширмы». Издательский дом «Ниола 21-й век», 2004. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру







При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



2 Комментарии к этой статье

  1. Ольга пишет:

    Здорово! Познавательно. А самим сплести маленький гобелен – реально?

  2. trozo.ru пишет:

    Ольга, техника создания гобеленов рассказывается в этой статье

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Хотите получать интересные новости нашего сайта?

Имя:
E-mail:

новости журнала

Рубрики журнала

БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ И ВЫ ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ НА НАШЕМ ФОРУМЕ

НЕ ПРОПУСТИТЕ!