Рубрика | Флористика
Метки |

Как самостоятельно сделать комнатные или садовые фонтанчики.

Дата: 18 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В основе китайского искусства фэн-шуй наряду с продуманной планировкой помещения предусмотрено обязательное наличие воды в интерьере. Она рассеивает негативную энергию, способствует воссоединению человека с природой, вносит гармонию в его жизнь и тем самым положительно влияет на состояние здоровья. Фонтан ручной работы станет украшением квартиры или офиса. А может быть, вы найдёте ему место в дачном саду. Причем сделать его можно своими руками: насосы, предназначенные для подобных устройств, компактны и предельно просты в использовании, а украшениями послужат любые безделушки, будь то морские раковины, красивые камешки или терракотовые сувениры – память об отпуске.

Как самостоятельно сделать комнатные или садовые фонтанчкики.

В этой и других статьях, объединённых меткой “фонтан“,  мы дадим самые полные рекомендации по изготовлению фонтанов, вам  остается только проявить фантазию и вкус при выборе формы и размера изделия, сделав его доминантой любого интерьера.

Как самостоятельно сделать комнатные или садовые фонтанчики.

Инструменты и материалы.
Для изготовления фонтанчика подходят любые емкости, которые не пропускают воду: из стекла, керамики, пластика, меди, латуни, цемента, а также большие раковины и даже очищенные от мякоти тыквы. Форма должна выбираться в зависимости от типа фонтана.

Основным устройством для обеспечения циркуляции воды являются насосы. Оптимален небольшой насос на 230 В, мощностью 40 Вт, с максимальной производительностью 240 л воды в час. Для нормального функционирования устройства требуется определенный уровень жидкости и регулярная замена или чистка фильтра. Как правило, насос снабжен присосками, что позволяет фиксировать его в емкости.

Пластиковые или резиновые трубки, через которые поступает вода, нередко входят в комплект насоса. Они бывают разного диаметра, а длину можно варьировать, отрезая ножницами детали необходимого размера. Для фонтанчика предпочтительно соединять их телескопическим способом: на штуцер насоса надевается трубка соответствующего диаметра длиной около 3 см, в нее вставляется трубка меньшего сечения и т. д. Чем больше диаметр последней трубки, тем меньше высота выбрасываемой струи воды.

Для эффекта тумана необходим диффузор (распылитель). Помимо декоративной функции он ионизирует и увлажняет воздух, что очень полезно. Для комнатных фонтанчиков оптимально устройство, рассчитанное на 230 В, мощностью 30 Вт. Во время работы распылитель должен быть полностью погружен в воду температурой не выше 35 С. Его, как и насос, нельзя включать без воды.

Наиболее часто встречающиеся декоративные элементы фонтанчика – камни, галька, раковины, фигурки из терракоты, бамбуковые палочки, медные листы и трубки, а также разнообразные водные растения и бонсай.

Для реализации более сложных проектов потребуются дополнительные инструменты и материалы: дрель, пила или ножовка, нож, ножницы, кусачки, пробойник, напильник, наждачная бумага, быстросхватываю-щийся цемент, клеящие составы, герметик, прозрачный силикон.

Этапы создания всех фонтанчиков одинаковы: простота или сложность проекта зависит от количества декоративных элементов. Ознакомившись с описанием первого из предложенных в книге проектов, вы получите представление о принципе изготовления фонтанчиков в целом.

Собираясь установить фонтанчик в своем доме, обратите внимание на стиль, в котором выдержано помещение: именно он подскажет вам, какие предметы из множества возможных следует выбрать в качестве емкости и аксессуаров. Размер изделия может быть различным: миниатюрный, величиной с тарелку, фонтанчик украсит стол или рабочее место, а большой, размещенный в напольной вазе, станет композиционной доминантой всего интерьера.

В статье использованы материалы издания: «Практическое руководство. Комнатные фонтанчики». Издательство «Ниола-пресс». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



3 Комментарии к этой статье

  1. Мадам Смерть пишет:

    “Причем сделать его можно своими руками: насосы, предназначенные для подобных устройств, компактны и предельно просты в использовании, а украшениями послужат любые безделушки, будь то морские раковины, красивые камешки или терракотовые сувениры – память об отпуске.”
    Можно об этом поподробнее?

  2. Сергей Вячеславович пишет:

    Да что тут поподробней – ОТКРЫВАЙТЕ и ЗАДЕЙСТВУЙТЕ свою ФОНТАЗИЮ!!!!
    )))))

  3. Александр пишет:

    Очень интересно, куплю насос и за дело.
    Есть ли “подводные камни” в изготовлении, слабые места , как и чем подсветить?

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!