Рубрика | Что нового
Метки |

Смысл и значение оберегов, сделанных в подарок. Метка сайта “оберег”.

Дата: 03 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


На нашем сайте по рукоделию появился раздел, посвящённый изготовлению оберегов. Найти его вы сможете по метке “оберег“. Сегодня во всем мире наблюдается небывалый интерес к славянской культуре, в то время как в нашей стране люди часто больше осведомлены о принципах фэн-шуй и прочих экзотических учений, чем о культурных традициях собственного народа. Поэтому мы надеемся, что наши статьи, посвящённые изготовлению оберегов, помогут вам открыть для себя первозданную прелесть этих наивных, трогательных и в то же время исполненных глубокого скрытого смысла вещиц — славянских оберегов. Читайте также статью, рассказывающую о символике элементов оберегов с примерами работ.

Смысл и значение оберегов, сделанных в подарок. Метка сайта "оберег".

Наши предки хорошо понимали, что, как часть природы, подчиняются законам ее развития. В основе их мировоззрения лежала идея мира как единой системы, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимозависимы.

Мы хотим помочь вам научиться использовать все самое лучшее из опыта прошлых поколений, чтобы, объединив это со знаниями и возможностями современности, сделать свой мир более добрым и гармоничным. Обращение к славянским фольклорным традициям раскрывает истоки нашего мировоззрения, является интересным и полезным досугом, позволяет украсить и защитить ваш дом и сделать оригинальный подарок на свадьбу, новоселье или другой праздник.

Нетрудно догадаться, что, следуя принципам и технике изготовления описанных в наших статьях оберегов, вы без труда сможете сделать и другие их виды.

Если вы хотите, чтобы ваши домовушки служили не только в качестве сувениров для украшения интерьера и создания атмосферы тепла и уюта в вашем доме, а несли в себе еще и «волшебный» обереговый смысл, выполняйте их только из природных материалов: глины, кожи, лыка, крупы, специального соленого теста, сушеных плодов, трав, ягод, цветов и т. п.

Все обереги содержат похожий набор символических фигурок и предметов — миниатюрные веники, лапти и венки, косы, фигурки животных и птиц, тканые скатерки, горшочки с кашей, выпечку, букеты сухоцветов. Чтобы сделать оберег на любовь, деторождение, богатство и счастье, используются чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца, особые магические травы.

Венок или коса из лыка, травы, ленточек и т. п. — оберег от всякой нечисти. Такой предмет оставляли на деревьях и чердаках, защищая их от удара молнии, клали под первый сноп для увеличения следующего урожая, подкладывали в гнездо наседки, в колыбель новорожденного, прятали под одежду от ведьм, вешали в полях и огородах. Девушки умывались водой с мокрого венка для красоты и здоровья. Как оберег венок давали идущим на войну мужчинам.

Лапоть — место, где живет домовой. При переезде в новый дом для домового готовили старый лапоть и зазывали его туда специальными приговорами: «Вот тебе сани, поезжай с нами».

Веник принят у многих народов как символ, оберегающий от проникающего в дом зла. Его можно разместить в любом месте дома. Однако считается, что домовой обычно обитает в кухне, около печки, поэтому предпочтительнее повесить домовушку именно там. Считалось, что домовой мог обитать и под обычным веником. На Федорин день (24 сентября), когда домовой не покидал своего убежища, в доме вообще не убирали и не выносили мусор.

В качестве основы домовушки, кроме описанных нами веника, лаптя, куска коры, ивового плетня, косы и холщового мешка, можно взять еще и деревянную ложку, маленькую циновку из соломы или лозы.

Испеките фигурку-основу из соленого теста, сделайте ее из фанеры или плотного картона, обтянутого холстом. На основу прикрепите различные маленькие предметы, обладающие символическим значением: засушенные цветы, колосья, травы, среди прочего рекомендуются дольки чеснока и листья перца (они отпугивают нечистую силу), льняные мешочки, в которые насыпаются мята и другие ароматные травы, бублики, рогалики, сушки (из соленого теста) — символ достатка и гостеприимства, разные ленты с бантиками. В общем, фантазируйте, изучайте историю и фольклор, придумывайте собственные сочетания символов и формы оберегов!

Нескучных вам вечеров, крепкой семьи, уютного дома!

В статье использованы материалы из книги: Анджела Шептуля. «Домашние обереги своими руками. Веники, лапти, косы, домовята, приносящие богатство, изобилие, долголетие, согласие в доме». Издательство «Эксмо». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!