Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковер “Сардинки”.

Дата: 23 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Детские воспоминания о радужных заводях на берегу залива Эрн-Бей и тостах с сардинками, которые подавались тогда к чаю, натолкнули автора этого коврика на мысль сделать такой замечательный предмет интерьера. Вы можете изменить его узор по-своему, нарисовав от руки простые фигуры, например спирали или звезды. Если вы хотите, чтобы ваш сотканный крючком ковер смотрелся оригинальнее, начертите координатную сетку несколько неровной, так же, как сделано в данном случае.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковер "Сардинки".

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, изготовить лоскуты, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковер "Сардинки".

Вам потребуются:
Карандаш
Калька
Кусок картона
размером 24 х 12 см
Поделочный нож
Сантиметр
Стальная линейка
Маркер
Мешковина (280 г) размером 170 x130 см
Рама
Коверный крючок
Шерстяная ткань и ткань шерсть/полиэстр, нарезанные полосами
Ножницы
Портновские булавки
Иголка с широким ушком и шерстяная нитка.

Кликните на шаблон, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковер "Сардинки".

Кликните, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковер "Сардинки".

КЛЮЧ К ДИАГРАММЕ:
А = 95 см
В = 135 см
С = 20 см
D = 7,5 см

СПЕЦИФИКАЦИЯ:
Размер ковра: 135 X 95 см

Способ изготовления:
коверный крючок.

1. Увеличьте шаблон с изображением сардинок. Переведите на кальку и перенесите на картон. Вырежьте с помощью поделочного ножа.

2. Начертите маркером на поверхности мешковины координатную сетку. Размер каждого квадрата этой сетки 20 X 20 см. После этого отмерьте край шириной 7,5 см и начертите его. Нарисуйте внутри квадратов сардинки, используя для этого вырезанный из картона шаблон. Следите за тем. чтобы контуры рыбок заполняли весь квадрат, но не выходили за его границы. Затем нарисуйте от руки в свободных квадратах спирали, звезды и другие фигуры по своему выбору.

3. Прикрепите к раме туго натянутую мешковину. Начните ткать ковер крючком, начав с черных контурных иний. Если вы хотите, чтобы ваш ковер стал похож на сделанный от руки исунок, линии координатной сетки должны быть слегка извилистыми.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как сделать ковер "Сардинки".

4. Заполните остальное пространство ковра ворсом, сотканным крючком из полосок ткани выбранного вами цвета. Когда ковер будет закончен, снимите его с рамы и положите на пол лицевой стороной вниз. Подверните кромку приблизительно на 5 см и приколите ее но всей длине булавками. Пришейте сметочным стежком с помощью шерстяной нитки.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!