Какую выбрать ткань для батика, аппликации, шитья, скрапбукинга.

Дата: 09 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Ткань – прекрасный материал для аппликации и других рукоделий.

Ткани для аппликации.

Советуем использовать в работе ткани, полученные из натуральных текстильных волокон, а именно – ткани из хлопка, льна, шерсти. Выбирая материал для работы, следует узнать о его достоинствах и недостатках, чтобы не испытать затруднений при его использовании или, по крайней мере, суметь их избежать. Хлопчатобумажные ткани прочные, они легко стираются и легко утюжатся, они просты в обработке. Эти ткани быстро поглощает влагу и также быстро высыхают. Из хлопчатобумажных тканей легко шить, так как они обладают малой осыпаемостью на срезах тканей. Именно это качество хлопчатобумажных тканей наиболее ценно для аппликации. Ткань не должна осыпаться на срезах, а если и осыпается, то совсем немного.

Используйте в работе ситец, сатин, репс, чесучу, мадаполам, батист.

Льняные ткани по сравнению с хлопчатобумажными бывают значительно толще и утюжатся, как правило, труднее, чем хлопчатобумажные.

Именно по этой причине работа с ними доставит вам небольшие трудности. Кроме того, льняная ткань, в отличие от хлопчатобумажных тканей, обладает большой осыпаемостью на срезах, и поэтому ее лучше использовать при аппликации для создания фона или для вырезания из нее деталей, но с последующей обработкой срезов. Это не значит, что ее надо как можно реже использовать в работе или вообще отказаться от применения. Льняные ткани бывают очень красивы, и вам непременно захочется использовать их в своих композициях. По своим ценным качествам льняные ткани не уступают хлопчатобумажным. Льняные ткани очень прочны и долговечны. Они хорошо впитывают влагу, которая также быстро и испаряется с их поверхности.

Создавая аппликацию, вам предстоит работать с тканью, на которую нанесен рисунок (напечатан), и поэтому немаловажным условием применения такой ткани будет являться прочность окраски. Чтобы узнать о прочности окраски, непосредственно перед работой подержите небольшой лоскут ткани в теплой воде, а затем отутюжьте его во влажном состоянии через проутюжильник (марлю или белую тонкую ткань). Если на проутюжилышке останутся цветные пятна, то вам следует отказаться от такой ткани. Испытайте ткань и при помощи клея ПВА. Промажьте одну сторону ткани клеем и, приложив образец к другой ткани, убедитесь, что прочность окраски осталась такой же. Из шерстяных тканей в аппликации используют, как правило, драп и сукно.

Драп – тяжелая, плотная ткань, и ее лучше использовать как основу.

Сукно – шерстяная ткань значительно легче драпа. Тот и другой материал обладают прекрасным качеством для создания аппликации: они не осыпаются на срезах, хорошо переносят влажно-тепловую обработку. Итак, можно сделать следующий вывод: качество работы в технике аппликации зависит от хорошей и прочной окраски, малой осыпаемости на срезах (для всех без исключения тканей) и красивого орнаментального решения у хлопчатобумажных и льняных тканей. Ткань, на которой создается узелковая роспись, должна обладать следующими свойствами:
• хорошо впитывать влагу;

• хорошо утюжиться;

• быть достаточно тонкой и прочной;

• быть однотонной и не иметь насыщенный цвет.

Чем бледнее окрашенная ткань, тем лучше. Все эти качества присущи хлопчатобумажным тканям. Рекомендуем использовать для создания узелковой росписи: батист, бязь, мадаполам.

Предметы интерьера в технике батик и аппликация. Делаем сами / Х.И. Махмутова. – М.: Эксмо, 2006. – 64 е.: ил. – (Азбука рукоделия). Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





1 Комментарии к этой статье

  1. Юрьев пишет:

    Большое спасибо. У меня появилась идея, как усовершенствовать аппликацию из ткани. Скоро поделюсь с читателями блога!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!