Как сделать оригинальную вазу своими руками из подручных средств.

Дата: 16 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Мы уже рассказывали о способах декорирования бутылок и боночек, в этой статье ещё один способ преображения обычной бутылки в интересную и красивую вещь, которая украсит ваш интерьер. В такой вазе одинаково хорошо смотрятся и сухие букеты, и искусственные, например вязаные, цветы. Как связать цветы смотрите в этих статьях. Смотрите также статью “предновогодняя тишина“, в которой представлены работы нашей читательницы.

Как сделать оригинальную вазу своими руками из подручных средств.

Вам потребуется:
- стеклянная или металлическая банка или бутылка любой формы;
- стакан мелкой круглой крупы типа пшена;
- прозрачный универсальный клей типа «Квинтол».

Пшено перед оклейкой можно поджарить на сухой сковороде, чтобы оно изменило цвет, но можно просто воспользоваться более яркой крупой. Например, эта ваза, бывшая когда-то бутылочкой из-под сока, оклеена яркими оранжевыми и черными зернышками птичьего корма, купленного в зоомагазине.

Перед оклейкой будущую вазу необходимо снаружи смазать клеем всю, кроме донышка, и дать клею высохнуть. В противном случае крупа будет легко отваливаться. Затем нужно, взяв вазу за горлышко, густо промазать клеем небольшой участок возле донышка и оклеить крупой.

Оклеивать можно двумя способами: либо обмакивать участок, на который нанесен клей, в кучку крупы, либо густо посыпать его крупой сверху, слегка похлопывая по зернышкам, чтобы они приклеились более равномерно.

На последних этапах без второго способа чаще всего не обойтись. Операцию следует повторять, поднимаясь от донышка вверх, пока не будет оклеена крупой вся ваза (донышко оклеивать не следует).

Для надежности можно нанести очень тонкий слой клея еще раз, поверх крупы: ваза приобретет «лакированный» блеск и зернышки будут лучше держаться.

В статье использованы материалы из книги «Энциклопедия. Подарки. Техники-приемы-изделия. 250 подарков на любой вкус». Аст –пресс. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!