Поделки из травы: флористика и декор

Дата: 02 июля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Флористика – составление букетов и создание декоративных предметов интерьера, сделанных из природного материала. Например, травы. Казалось бы, что может быть особенного в простой траве? И все же в ней что-то есть. От зеленого ковра под ногами невозможно отвести взгляд. А еще из травы можно делать стильные композиции.

Композиция «Дыхание Прованса»

что можно сделать из травы

Материалы:

  • небольшой горшок цвета топленого молока,
  • пиафлор (основа флористических композиций),
  • букетик высохшей лаванды,
  • высохший берграсс, 2 пучка,
  • рафия сиреневого и розового цвета,
  • тонкая проволока,
  • секатор или ножницы,
  • нож.

1) Заполните горшок пиафлором, при необходимости нарезав его кусками. Он должен заполнять горшок и возвышаться над его краями. Острым ножом срежьте ее так. чтобы над горшком получилась «шапочка». Разберите букетик лаванды на небольшие пучки, стягивая их тонкой проволокой Берграсс также сложите в пучки, подрежьте верхушки секатором или ножницами на одном уровне с лавандой. Оставьте немного берграсса (для 3-го этапа). Начните заполнять горшок травками. Чередуйте берграсс и лаванду, двигаясь от центра к краям. Обратите внимание на пропорции – для невысокой лаванды не случайно выбран небольшой горшок

2) Когда горшок будет заполнен, добавьте в букет немного необрезанного берграсса – композиция станет более легкой и объемной. Возьмите рафию двух цветов, скрутите в слабый жгут и обвяжите им верх горшка, одновременно закрывая основания стеблей и губку. Завяжите рафию декоративным узлом, оставив длинные концы жгута. В этот сухой букет можно добавить головки небольших роз – неяркого, «припыленного» цвета.

флористические композиции

Декоративный сноп

флористика мастер класс

Материалы:

  • большой пучок полевой травы с колосками,
  • веревка,
  • секатор или ножницы.

1) Возьмите в левую руку пучок травы – это основа. Укладывайте более тонкие пучки (сначала из 7-10 травинок) наискось к основе. Чем толще становится пучок травы в левой руке, тем более тщательно нужно укладывать тонкие, набирая их уже из 3-4 травинок. Старайтесь, чтобы нижний край букета получался ровным.

2) Туго перетяните собранный пучок тонкой бечевкой. Затем возьмите более толстую веревку или шнур и обвяжите букет, сделав декоративный узел. Если вы слишком низко перетянете букет веревкой, он не будет устойчивым Снизу подрежьте букет секатором – получится «площадка», на которой он будет стоять. Поставьте букет, проверьте его устойчивость. Со временем свежая трава усохнет – вам придется постепенно затягивать веревку, удерживающую ее.

декоративный сноп

Совет

Такому букету не нужна вода – он и так долго простоит. Для композиции из высокой травы (как в нашем мастер классе по флористике) нужно выбрать подходящее место. Если его не так много, а вам захочется повторить наш опыт, обратите внимание на невысокую траву.

Травяная подставка

композиции из травы

Материалы:

  • свежескошенная газонная трава,
  • тонкая проволока,
  • нитки зеленого цвета,
  • рафия.

1) Оставьте на сутки свежескошенную траву, чтобы она немного подсохла. Когда она будет готова к работе, скрутите и обмотайте ее проволокой так, чтобы получился длинный жгут. Сверните готовый жгут спиралью, одновременно прошивая ее витки зеленой нитью. Витки укладывайте как можно плотнее друг к другу.

2) У вас получится подставка под горячее – ее диаметр можно выбрать по своему усмотрению. Сделайте большую под кастрюли или несколько маленьких под кофейные чашки. Декорируйте готовый травяной диск цветной рафией, прошивая подставку от центра к краям – лучами или по спирали.

поделки из травы

Совет

В этой же технике делают не только подставки под горячее, но и декоративные панно на стену. Травяной жгут укладывают по спирали или формируют из него квадрат или прямоугольник. Попробуйте сделать из него чашу. Толщина жгута может быть произвольной, и его не обязательно обматывать проволокой – вполне достаточно катушки обычных ниток. Подсыхающая трава будет осыпаться, поэтому жгут нужно туго обматывать ниткой. А для оформления изделий из травы подойдут цветная рафия, шпагат или любой шнур.

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!