Делаем комплект украшений из пластики

Дата: 17 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Приходилось ли вам когда-нибудь работать с пластикой? Если нет, то вы многое теряете. Предлагаем вам посмотреть сегодняшний мастер класс от дизайнера Ольги Семеновой, из которого вы узнаете, как сделать не только серьги из полимерной глины, но и колье, кольцо и даже браслет – словом, полновесный комплект украшений своими руками.

Основное отличие пластики от пластилина заключается в том, что она имеет особенность затвердевать. Некоторые сорта глины и вовсе застывают на воздухе, другие нужно запекать. Смотрите обучающий урок и приступайте к изготовлению украшений в домашних условиях.

лепка

Для работы вам потребуется:

  • Металлические заготовки для украшений
  • Запекаемый пластик (белый, оранжевый, красный, коричневый)
  • Лак для пластики
  • Жидкая пластика
  • Машина для обработки глины
  • Пластиковый коврик
  • Скалка
  • Линейка
  • Резак
  • Кисть
  • Наждачная бумага.

Фото инструкция: как сделать комплект украшений своими руками

1) Приступаем к лепке из пластики. Для начала вам нужно взять два кусочка пластики (белого и коричневого цвета) и прокатить их через машинку для обработки пластики. Прокатать глину вам нужно несколько раз до тех пор, пока не будет виден плавный переход от цвета к цвету.

2) Теперь прокатите по отдельности три кусочка пластики – белый, оранжевый и красный. Сделайте так, чтобы белый был немного шире остальных – именно этот цвет и будет основным. Положите на белую полоску пластики остальные кусочки.

3) Возьмите скалку и слегка прокатите по заготовке – подобным образом вы закрепляете слои. Обрежьте при помощи ножика лишнее и разрежьте цветную полосу на кусочки.

4) Используйте жидкую пластику – капните несколько ее капель на заготовку для кольца.

комплекты украшений

5) Из нарезанных кусочков вам нужно сформировать орнамент – сложите его так, как вам хочется. Теперь возьмите основу кольца и сильно надавите на кусочки пластики для того, чтобы они заполнили полость формы. Нажмите еще сильней для того, чтобы ненужная пластика обрезалась. После этого положите заготовку в печь и запекайте при указанной на упаковке с глиной температуре. После – выньте изделие из печи и положите сохнуть на воздухе.

6) Для шлифования поверхности украшения используйте наждачную бумагу.

комплекты украшений

7) Теперь покройте изделие лаком с матовым эффектом в три слоя. Наносите слои поочередно, давая им высохнуть.

комплекты украшений

8-10) По такой же схеме вам нужно теперь сделать оставшиеся украшения: колье, браслет и сережки. Не забывайте использовать лак, который не только сделает ваши декоративные украшения более яркими, но и надежно закрепит пластику.

комплекты украшений

комплекты украшений

Источник: журнал “Сделаем сами”




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!