Делаем увлажняющий крем-гель

Дата: 31 марта 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Слышали ли вы когда-нибудь о таком продукте, как агар-агар? Он делается из красных и белых водослей, основным местом обитания которых считается Белое море и Тихий океан. Наверняка, все вы с огромным удовольствием ели в детстве торт “Птичье молоко” и одноименные конфеты. Их нежный и такой легкий вкус не спутать ни с какими другими сладостями – все это достигается за счет того, что при производстве использовался все тот же агар-агар.

В сегодняшнем уроке мы предлагаем вам узнать еще больше о полезных свойствах данного продукта, а также расскажем, как делается увлажняющий крем гель на его основе. Если вас увлекли уроки по изготовлению косметики в домашних условиях, советуем посмотреть и другие мастер классы. Например, о том, как своими руками сделать еще одно полезное и такое незаменимое средство – домашний тоник для лица.

рецепты красоты

Материалы и инструменты для работы:

• Агар-агар
• Гидролат мелиссы, лаванды или иланг-иланга
• Масло шиповника или миндаля, макадамии
• Активное вещество экстракт ромашки
• Емкость для смешивания
• Весы электронные
• Мини-миксер
• Мерные ложки
• Баночка для крема

рецепты красоты

Крем-гель увлажняющий: фото-мастер класс

Домашняя косметика своими руками – это именно то, чего вам так не хватало. В поисках идеально подходящего для нашей кожи средства мы пробуем самые различные средства, но порой так и не находим подходящее. Решить эту проблему можно раз и навсегда, начав делать косметику в домашних условиях.

1) Прежде, чем приступить к изготовлению крема, нам необходимо продезинфицировать баночку для крема, инструменты и ёмкости. Отмеряем необходимое количество агар-агара – 1 ложка обьёмом 10 мл с горочкой.

2) Теперь в отдельной металлической ёмкости нагреваем 30 мл гидролата до температуры не выше 40° С. Особенность агар-агара в том, что он плавится только при температуре более 70° С. Гидролат такую температуру не выдерживает, поэтому агар-агар мы разогреваем с 15 мл воды.

3) Сначала нагреваем воду, затем всыпаем агар-агар и быстро перемешиваем мини-миксером (капуччинатором). У нас должна получиться густая каша, в которую тут же вливаем тёплый гидролат. Всё нужно делать очень быстро и аккуратно.

4) Снова перемешиваем смесь миксером. Добавляем масло шиповника, макадамии или миндаля (в зависимости от вашего предпочтения). Масло нужно выбирать лёгкое, быстро впитывающееся. Тщательно перемешиваем миксером.

рецепты красоты

5) Ждём, пока масса остынет, проверяем смесь на наличие комочков. Если они есть, снова немного нагреваем смесь и перемешиваем миксером, пока комки не разойдутся. Это очень важный этап, от него также зависит качество готового крема.

6) Если мы уверены, что комочков больше нет, о крем остыл до 20-30° С, то можно добавлять в крем-гель активные вещества. В нашем случае это сверхкритический С02 экстракт ромашки. Экстракт ромашки обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и тонизирующим действием, усиливает регенеративные процессы в клетках кожи. Он также устраняет последствия стрессовых реакций. В экстракте ромашки находятся витамины Р, А, С.

рецепты красоты

7) Снова тщательно перемешиваем крем миксером. Аккуратно переливаем крем в подготовленную заранее баночку и плотно закрываем крышку. Крем лучше хранить в холодильнике, так мы увеличим его срок годности. Готово!

рецепты красоты

Источник: журнал “Делаем сами”


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!