Фьюзинг – игра цвета

Дата: 11 августа 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Фьюзинг слово английского происхождения, означающее “плавку, спекание”. Красивые композиции из стекла подвергаются термической обработке, после чего они становятся единым целым. Температурный режим выбирается самый мощный, так как все части должны расплавиться. Несмотря на то, что сплавлять цветные стекла умели еще в Древнем Египте, впервые подобная технология с применением специальных плавящих печей была использована в 1990 году в Германии. Именно эта европейская страна считается родоначальницей этого вида декоративно-прикладного искусства.

Материалы для проекта:

- цветное и прозрачное стекло для фьюзинга,
- эскиз будущего блюда,
- гипс,
- стеклорез,
- кусачки,
- линейка,
- треугольник,
- форма для спекания стекла,
- клей “Секунда”.

Приступаем к фьюзингу

Берём заранее подготовленный эскиз будущего блюда. Нам достаточно двухмерного изображения, сделанного на компьютере или нарисованного от руки. Желательно сразу определить, какого цвета будет каждый элемент. С помощью линейки отмеряем на стекле квадрат нужного размера и равный одному фрагменту в эскизе. Аккуратно отрезаем с помощью стеклореза.

Получившийся квадрат разрезаем на четыре маленьких четырёхугольника. Вырезаем четверть окружности стеклорезом, как показано на эскизе.

На этом этапе аккуратно разламываем стекло кусачками. То же самое проделываем с остальными квадратиками.

Выкладываем получившиеся детали в нужном порядке на квадрат из прозрачного стекла. Между цветными квадратами оставляем промежутки в несколько миллиметров, чтобы при спекании цвета стекол не перемешивались. Капаем по несколько капель клея между стёклами. Это поможет нам донести панно до печки в целости. При плавлении клей сгорит.

Делаем заготовки-«дольки» – по 12 штук для каждого квадрата. Нарезаем нужные по размеру и цвету кусочки стекла с помощью стеклореза и кусачек.

Выкладываем получившиеся «дольки» внутри квадратов. Не забываем про сочетание цветов.

Крепим детали при помощи клея «секунда». Пока клей не застыл, детали можно немного подвинуть и скорректировать композицию.

Выкладываем все детали в нужной последовательности. Ещё раз проверяем расположение фрагментов и ждем, пока клей полностью высохнет.

Получившуюся композицию помещаем в печь для спекания стекла в специальную форму. Сверху посыпаем её обожжённым гипсом, который в нашем случае возьмет на себя функцию разделителя между формой и спекаемым предметом.

Аккуратно укладываем блюдо на форму. Выставляем температуру в 795 °С на 180 минут. После выключения печи блюдо должно там оставаться ещё в течение суток. Готово.

Интерьер дома является олицетворением стремлений, любимых вещей, хобби его обитателей. Интерьер всегда индивидуален, так как четко выражает особенность и самобытность заказчика. Наверняка, каждый из нас мечтает воплотить в жизнь ту или иную интерьерную мечту. Кто-то мечтает акцентировать при помощи мебели внимание на том или ином помещении, кто-то ищет подходящие идеи по декору в ванной комнате. Самые же активные предпочитают черпать вдохновение и “подпитываться” идеями на портале InMyRoom.ru. Именно здесь собраны самые актуальные и стильные примеры фото интерьеров, обустройства разных помещений. Сделать уютным и модным можно любое помещение – было бы желание, рвение творить и делать что-либо своими руками.




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!