Как сшить шторы с цельнокроенным ламбрекеном.

Дата: 30 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже рассказывали ранее, как сшить шторы с мягким ламбрекеном, выполненным отдельно. Стильные занавески шьют цельнокроеной деталью, затем верхний  край подворачивают и образуется  мягкий ламбрекен. Можно добавить  подкладку из контрастной ткани.  Для подкладки понадобится такое же  количество ткани, что и на занавески. Используйте монтажную тесьму  для обычной сборки или лучевых  складок и присборьте ткань, как описано ниже. Можно при расчете размера занавесок уменьшить ширину и оставить их несобранными.

Как сшить шторы с цельнокроенным ламбрекеном.

Вам потребуется:

♦ Основная ткань для занавесок
♦ Подкладочная ткань контрастного цвета
♦ Нитки соответствующего цвета
♦ Монтажная тесьма
♦ Крючки для занавесок

1. Измерения. Измерьте расстояние от  ушка шторного кольца до предполагаемого нижнего края занавески. Затем решите, какой высоты нужен ламбрекен.

2. Раскрой. Ткань для занавесок: к длине  занавески прибавьте высоту ламбрекена плюс 15 см на нижний подгиб и 1,5 см  на верхний подгиб. Раскроите требуемое  количество отрезов по ширине занавесок.  Подкладочная ткань: раскроите такое же количество отрезов, что и из основной ткани, но делая их на 9 см короче.

3. Сшивание полотнищ и выполнение  подгибов. Если нужно, сшейте полотнища основной ткани и подкладки и разутюжьте швы. Выполните подгибы, как описано в пункте 2 этой статьи.

4. Пришивание подкладки к занавеске.  Сложите занавеску и подкладку лицевыми сторонами внутрь, выравнивая верхние края и совмещая середину или швы. Пришейте подкладку к занавеске, следуя инструкциям в пункте 4 этой статьи.

5. Сшивание верхней части. Совмещая  швы или середину, разложите занавеску изнаночной стороной вверх таким образом, чтобы по боковым краям от подкладки образовался бордюр из основной  ткани шириной 3 см. Сколите булавками,  а затем прострочите вдоль верхнего края, выверните занавеску на лицевую сторону и отутюжьте.

Совет: при изготовлении занавесок с цельнокроеным ламбрекеном используйте  подкладочную ткань контрастного цвета,  это привлечет внимание и зрительно увеличит высоту окон.

6. Завершение. Выполните углы подгибов, как описано в пунктах 6-8 этой статьи. Затем от  верхнего края отмерьте высоту ламбрекена и отметьте эту линию булавками поперек  занавески. По пунктам 8-13 этой статьи, сразу под обозначенной булавками линией пришейте монтажную тесьму и соберите занавеску в складки. Повесьте занавески, перекинув ламбрекен на лицевую сторону поверх тесьмы.

Читайте также другие уроки на тему “Как сшить занавески“.

Все статьи, посвящённые теме “занавески, шторы, ламбрекены“.

В статье использованы материалы из книги «Шторы, ламбрекены, занавески»:пер. с англ.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. Sakyra пишет:

    Оригинально!!!!!!!!!!!!!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!