Декоративная штукатурка. Нанесение декоративной штукатурки

Дата: 18 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Известный факт, что декоративная штукатурка – одна из самых популярных вариаций для отделки стен, она будет уместна практически для всех помещений, независимо от того, для чего эти помещения предназначены. Самые привлекательный вариант, который более радует глаза своей эстетичностью и практичностью – это декоративная штукатурка с рельефной или фактурной поверхностью. Для того, чтобы получить такую основу для декорирования ваших помещений и предназначена эта статья. Обращаем ваше внимание, что все работы вы без проблем сможете сделать самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи.

«Снежок» – один из вариантов декоративной отделки

Процесс получения такой поверхности весьма прост: для этого покрываем грунт слоем штукатурки (цветной), затем разравниваем этот слой и закрепляем его. За это время пока штукатурка находится в гибком состоянии ваша основная задача – нанести веником раствор белого цвета. Учитывайте консистенцию раствора – он ни в коем случае не должен быть жидким, максимальный предел густоты – чуть больше чем сметана. Затем возьмите терку металлическую и разгладьте поверхность. Если вы не знаете, как распылять раствор веником, не тушуйтесь, все весьма просто: в одну руку возьмите веник (для данной процедуры лучше подойдет именно березовый), в другую – нагель (длиной не более полуметра), затем легонько окуните веник в приготовленный раствор, поднимите аккуратно его и постарайтесь со всей силы хлопнуть по нагелю так, чтобы брызги в большом количестве отлетели на стенку. Посмотрите на стену – если она покрыта большими каплями, напоминающими снежинки – у вас все получилось. На заметку: величина капель на стене будет зависеть исключительно от параметров вашего веника и степени густоты получившегося раствора. Очень стильно выглядит стена, когда основной цвет штукатурки более темнее (синий, бирюзовый) получившихся снежинок. Очень эффектно такая штукатурка выглядит, когда основной цвет штукатурки синий или голубой, создаётся впечатление падающих с неба снежинок.

Итальянская отделка

Принято выбирать темно-зеленый или светло-зеленый цвет под поверхностный слой, на который позже кладут грунт. Затем теркой из металла выравнивают и убирают излишки и образовавшиеся в процессе отделки дефекты. Не ждите пока высохнет штукатурка, моментально повторяйте известную процедуру с веником – в итоге получается слой «номер два» брызг (цвет более приближен к желтому). Пользуйтесь моментом пока штукатурка еще влажная и мягкая – разгладьте ее специальной щеткой. Не ограничивайте себя в выборе цвета для штукатурки – экспериментируйте, не бойтесь взять более яркие и дерзкие оттенки – лишь бы вам это нравилось!

Вопрос моды и стиля в подборе декоративной штукатурки всегда стоит остро: известные модники итальянцы постоянно оригинальничают и создают новые составы штукатурок и новые технологии нанесения на стены. Подобное декорирование всегда будет уместно в вашем интерьере, если оно сделано грамотно и по всем правилам. Основное преимущество такого декора заключается в том, что можно без боязни пробовать наносить его как на бетон или дерево, так и на кирпич.
Пользующаяся огромным спросом штукатурка итальянских стилей не такая уж и дешевая, ее приобретение серьезно подорвет ваш семейный бюджет, но, поверьте, она того стоит! Плюс, учитывайте, что работы со штукатуркой такого план обойдутся вам еще в несколько тысяч рублей (в зависимости от общих объемов площади, на которой будут вестись работы).

Торцевание

Есть много вариаций для процедуры торцевания. Самые известные – это торцевание под травертин и под мелкую фактуру. В первом случае выбор цвета штукатурки совершенно не влияет на процесс – она может иметь оттенки желтого цвета или же светло-коричневого. После того, как штукатурка нанесена, разгладьте теркой из металла состав. Процесс торцевания не очень сложен – все происходит с обязательным применением грубой волосяной щётки – возьмите ее и расположите так, чтобы стена находилась относительно перпендикулярно от щетки, затем разгладьте металлической щёткой. Проделав все эти процедуры, вы увидите, что на стене, вернее, на ее поверхности появится особенный рельеф, структура которого схожа со структурой травертина. Цвет травертина, как правило, либо ореховый, либо темно-жёлтый. Травертин достаточно востребован и известен не только в среде профессиональных работников – архитекторов и строителей, но и среди любителей самостоятельно отдекорировать свои помещения. Штукатурка подобного типа очень гармонично смотрится в помещении.

Пример торцевания под мелкую фактуру заключается в процедуре отделки верхнего слоя губкой (натуральной либо резиновой). Возможно появление следов самого различного размера – это зависит от толщины и степени жесткости используемой губки. Если вы хотите, чтобы у вас была более размягченная фактура, похожая на природный камень, воспользуйтесь водой – смочите небольшим количеством раствора инструмент.

Штриховка-начёс

Подобный вид декорирования подразумевает работу со свежей штукатуркой, ее необходимо обработать специальной щеткой, обычно, ее делают их проволоки толщиной не более 1 мм и длиной в 10-15 см. Не забудьте после того, как вы закончили все работы с поверхностью, просушить ее в течение 24-30 часов. Если на поверхности остаются какие-то излишки в виде мелких частиц, их можно запросто убрать, используя ветошь. Этот пример оформления очень будет уместен, если вы собираетесь серьезно видоизменять фасад вашего дома.

Штамповка валиком

Процедура очень проста и не требует наличия каких-либо дополнительных навыков. Основной инструмент – валик. Подберите самый удобный валик для себя и покройте его сеткой из стали. Если вы хотите попробовать поэкспериментировать со штамповкой, сделайте несколько валиков с сеткой, имеющей разные по форме ячейки. Для особо креативных и творческих личностей следующий совет: чтобы ваши стены выглядели по-особенному фантазийно, попробуйте соорудить на поверхности валика какой-нибудь незатейливый рисунок (а можно и затейливый), тогда уж точно подобного декора стен вы нигде не встретите – исключительно авторская работа – эксклюзив руками непрофессионала!

Штукатурка «сграффито»

Эта техника не так распространена и используема не только по причине своей новизны, но и ввиду того, что она более сложна. Однако, это вовсе не значит, что вам не под силу окажется организовать подобный процесс своими руками в собственной квартире/доме. Нанесите несколько слоев штукатурки, используйте при этом несколько разных цветов – так будет более красочен и приятнее для глаз общий вид полотна. Принцип технологии основан на процессе вырезания рисунка на штукатурке самых верхний слоев. При нанесении принта используйте трафареты – приготовьте их заранее. Подобный вариант оформления стен имеет 2 подвида: первый заключается в том, что при ликвидировании большей части верхнего слоя, оставшаяся материя похожа на аппликацию; в результате выбора второго вида оформления, в конечном итоге, мы получаем несколько углубленный рисунок, получившийся в итоге вырезании меньшей части верхнего слоя. Вы можете пользоваться предложными вариантами при украшении целой стены и при декорировании фасадов. Подобный вариант не исключает момента творчества и креатива – делайте различные трафареты: сложные и не очень, со сложными орнаментами или с менее сложными картинками. Техника «сграффито» – настоящее украшение и изюминка вашего интерьера.

На сегодняшний день шкафы купе представляют собой модное интерьерное решение. Шкаф купе пользуется огромной популярностью – ведь кому не хочется обустраивать свою квартиру или дом с максимальным комфортом? Конечно, всем хочется, а если еще и сэкономить несколько квадратных метров – так вообще чудно как получается! Первый шкаф купе был сделан в Америке, однако, не прошло и года, как было поставлено на поток производство данного вида мебели во многих других странах. Особенностью такого шкафа являются его раздвижные двери, которые открываются в одной плоскости, что несомненно, позволяет сэкономить немалое пространство и разместить все необходимые вещи в шкафу.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!