Рубрика | Советы и уроки

Делаем ремонт самостоятельно. Способы современной отделки стен.

Дата: 28 июля 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сейчас наиболее распространены следующие виды отделки стен:

окраска;
• облицовка плиткой;
оклейка обоями;
• оклейка специальными обоями под окраску;
отделка жидкими обоями;
• облицовка натуральным деревом;
• облицовка декоративными панелями.

Делаем ремонт самостоятельно. Способы современной отделки стен.

Окраска.

Нередко стены современных интерьеров окрашиваются водоэмульсионной краской. Она дает ровную матовую поверхность. Кроме того, стены можно покрасить акриловой или алкидной краской, ее поверхность чуть-чуть поблескивает. В большинстве цивилизованных стран принято именно окрашивать стены, а не оклеивать их обоями, как, например, это практикуется у нас.

Облицовка плиткой.

Применяется преимущественно в помещениях санитарно-гигиенического назначения: для облицовки стен и пола в ванной, кухне, туалете. Здесь ничто не может конкурировать с плиткой, ибо любая другая отделка в этих помещениях не столь гигиенична, как эта.

Оклейка обоями.
В России это наиболее распространенный способ отделки стен в жилых помещениях. Сейчас в продаже имеется огромное множество самых разнообразных обоев: от привычных бумажных до виниловых (моющихся) и даже шелковых. Как клеить обои читайте в статье “Делаем ремонт самостоятельно. Как клеить обои. Виды обоев”.

Обои под покраску
Эти обои чаще всего делаются из винила, реже из стекловолокна. Они имеют выпуклую рифленую фактуру самого разнообразного переплетения. Такие обои сначала наклеивают на стену, а потом, дав им высохнуть, их с помощью валика закатывают краской желаемого цвета.

Жидкие обои.

Их еще называют «датская штукатурка». Жидкие обои представляют собой сухую крупообразную смесь, которая легко разводится водой и затем наносится на стену валиком или широким шпателем.
Облицовка деревом
Чаще всего для этой цели используются шпунтовые рейки (где выступ одной рейки входит в паз другой), выполненные из натурального дерева. Это всем известная вагонка. Данная отделка практична и долговечна.
Декоративные панели.

В качестве отделочных декоративных панелей сейчас чаще всего используются панели, выполненные из МДФ и имеющие особо облагороженную поверхность. Их лицевая сторона оклеена прочной и тонкой бумажной пленкой самых разнообразных расцветок. Размер панелей МДФ — 0,18 м х 2,7 м, их толщина — 2 мм.
Кроме панелей МДФ иногда для отделки стен используются также панели ДВП. Они сделаны из древесноволокнистых плит, а их поверхность имитирует натуральное дерево. Размер такой панели — 1,2 м х 2,7 м, толщина — 3 мм.
Более подробно обо всех этих видах отделки стен рассказано ниже.

СТЕНЫ, ВЫЛОЖЕННЫЕ «КАМНЕМ»
В последнее время в продаже появились очень эффектные декоративные панели импортного производства. Они выполнены из ДВП (древесно-волокнистых плит). Их размер составляет 1,2 м х 2,7 м, а толщина — 5 мм. Поверхность этих панелей имитирует каменную или кирпичную кладку, мраморную облицовку, а также обшивку цельными досками (сосновыми, дубовыми, ореховыми и т. п.). Есть немало и других узоров.

Имитация эта выглядит, надо сказать, очень удачно, смотрятся такие панели чрезвычайно эффектно. Единственное «но»: подобная отделка максимально выигрышно смотрится лишь в достаточно большом помещении. Лучше всего эти панели выглядели бы в просторном холле частного загородного дома. Однако если ваша квартира имеет не маленькую, а достаточно вместительную прихожую, то подобная отделка будет выглядеть в ней просто роскошно!В статье использованы материалы книги Инны Криксуновой “Уютный дом без особых затрат”.

Источник: trozo.ru


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!