Рубрика | советы и уроки

Делаем ремонт самостоятельно. Керамическая плитка для стен и пола.

Дата: 29 Июль 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Кафельная плитка весьма практична и гигиенична, и, кроме того, она отличается долговечностью.

Если она уложена правильно, с тщательным соблюдением всех технологических требований, то она может простоять долгие годы.

Делаем ремонт самостоятельно. Керамическая плитка для стен и пола.

Всем привычны стены, украшенные кафельной плиткой. Что же касается облицовки пола, то это у нас прежде делали только в ванной и туалете. Однако согласно новым веяниям, плиткой теперь облицовывают пол также на кухне и в прихожей, то есть в тех местах, где влажная уборка делается наиболее часто.
Самая лучшая плитка с точки зрения расцветок и качества производится в Италии и Испании.

В общем-то, вполне достойную по внешнему виду плитку производят в России и Белоруссии. Но импортный кафель хорош тем, что у него размеры каждой отдельной плитки точно соответствуют единому стандарту. А это имеет большое значение при облицовочных работах. Особенно это важно в тех случаях, когда плитка укладывается сплошь, без зазоров. Стена, облицованная импортной плиткой сплошным, беззазорным способом, получается идеально гладкой, без всяких погрешностей.

А отечественная плитка, хотя и весьма недурна на вид, может отличаться одна от другой по размеру. Поэтому ее надо укладывать обязательно с зазорами (потом эти зазоры, ширина которых составляет 4–5 мм, замазываются специальной замазкой).
Покупая плитку, следите за тем, чтобы ее цвет и узор хорошо сочетался с мебелью, которая будет стоять на кухне и в прихожей. Что же касается ванных комнат, то в наших квартирах они небольшие, поэтому мебели там, как правило, нет. В ванных комнатах кафельная плитка главенствует. Поэтому там она может быть более броской и декоративной, чем на кухне или в прихожей. В частности, очень красиво выглядит в ванной плитка с узором в виде старинных печных изразцов и пр. А вот для кухни чересчур броскую по цвету и узору плитку выбирать не стоит, иначе она будет «забивать» все остальные элементы кухонного интерьера. В этом случае надо брать плитку, которая хорошо сочеталась бы с мебелью, подчеркивала ее. Все должно быть выдержано в едином стиле, только тогда общий эффект будет впечатляющим.
Для облицовки кухонных стен лучше всего подойдет нежная, неброская по цвету и узору плитка. Однако вы можете существенно обогатить ее вид с помощью бордюра, благо в продаже имеется множество его разновидностей. Бордюр можно положить в виде горизонтального фриза на 1/3 или 1/2 высоты. Или им можно украсить низ стены, там, где она стыкуется с полом.
Если ванная комната и туалет у вас очень маленькие, то вы можете зрительно увеличить эти помещения с помощью кафельной плитки с зеркальным эффектом. Эта плитка производится в Италии.

Правда, ее стоимость значительно дороже, чем у обычной плитки, но дело того стоит. Зеркальная кафельная плитка напоминает тонированное матовое зеркало. Чаще всего она имеет зеленоватый, голубоватый и т. п. оттенок. Помещение ванной комнаты, облицованное такой плиткой, выглядит просто потрясающе. При этом, повторяю, оно зрительно увеличивается, его стены поистине раздвигаются.

В статье использованы материалы книги Инны Криксуновой “Уютный дом без особых затрат”.

Источник: trozo.ru


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв






Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала

Быть модной и красивой

  • Всё для женщин!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!