Как сделать занавеску из бусин.

Дата: 31 июля 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Занавески из бусин иногда продаются в магазинах. Однако их можно сделать и самостоятельно. Это совсем не сложно. Для этого вам понадобятся бусины и прочные капроновые нитки (все это продается в магазинах «Товары для шитья»).

Как сделать занавеску из бусин.

Нанижите бусины на двойные или тройные капроновые нити. Внизу нитей завяжите прочные узелки, при этом концы нитей не обрезайте, а спрячьте их обратно в бусины (для придания дополнительной прочности можно смазать концы нитей клеем «Момент» или бесцветным лаком для ногтей).
Возьмите тонкую металлическую или деревянную штангу, ее длина должна соответствовать ширине вашей занавески. Окрасьте штангу акриловой краской под цвет потолка. Закрепите верхние концы нитей на штанге и затем прикрепите ее к потолку с помощью дюбелей и шурупов.
Вместо бусин можно использовать трубочки, склеенные из полосок плотной цветной бумаги, вырезанной из иллюстрированных глянцевых журналов, поздравительных открыток, плакатов и т. п. Вырежьте из цветной глянцевой бумаги полоски, каждая из которых должна быть шириной 2 см и длиной 10 см. Плотно сверните каждую полоску трубочкой и хорошенько приклейте ее конец. Полученные трубочки нанижите на капроновые нити и дальше действуйте так же, как указано выше. На конце каждой нити обязательно закрепите какой-нибудь грузик: это могут быть, например, тяжелая бусина, маленький металлический шарик и т. п.




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



9 Комментарии к этой статье

  1. любава пишет:

    а как сделать чтобы бусины не съезжали по нитям и держались на одинаковом расстоянии?

  2. trozo.ru пишет:

    чтобы бусины не съезжали, можно сделать несколько вещей:
    1) под большие бусинки нанизать маленькие, с очень тонким отверстием для вдевания, они будут плотно держаться и не давать большой бусине скатываться.
    2) если и у маленьких бусин тоже будет слишком большое отверстие для вдевания, то надо закрепить маленькие бусины специальной тоненькой проволочкой, которая используется для бисероплетения.
    3) если даже предыдущие способы не помогают, то надо осторожно капнуть перед нанизыванием больших бусин внутрь, в отверстие каждой бусины, клей “момент”(или подобные), либо лак для ногтей и быстро вдеть бусины (делать это надо в горизонтальном положении, на столе, чтобы нити лежали, а не висели). Установить бусины на нужное расстояние и подождать, когда клей или лак застынут на нити внутри бусины.

  3. trozo.ru пишет:

    красиво также будет смотрется занавеска из целой цепочки бусин – больших, а между ними 7-10 маленьких, тогда вопрос “соскальзывания” быдет снят автоматически – маленькие бусины будут держать большие сверху и снизу.

    Уважаемые рукодельницы! Присылайте получившиеся работы на почту info[собачка]trozo.ru – мы выложим их в этой записи, чтобы все видели, какую красоту можно сделать своими руками.

    Также, ждём от Вас работы и в других техниках!

  4. Натали пишет:

    Самый простой способ избежать соскальзывания использовать зажимные бусины)))) Одеваем их под бусину которую надо закрепить, зажимаем ини каких проблем!

  5. Winky пишет:

    Если продевать бусины как бы два раза, то они будут держаться под собственным весом, правда нитку или леску будет видно снаружи =)

  6. lavannda пишет:

    Предлагаю плести в две нитки, то есть сложить вдвое. Такая нить упрочняет изделие. Использовать узелки между бусинами.
    Шаг № 1: узелок
    шаг № 2: на каждую ниточку по бисеринке
    Шаг № 3: а теперь нанизываем бусинку
    Шаг № 4: опять две бисеринке
    Шаг № 5: узелок
    Бисеренки будут держать бусинку.

  7. lavannda пишет:

    Плетение в две нити позволит нанизывает не просто бусинки. А и делать с них плетения, например небольшие ромашки. Из бусины 4 или 5 мм.

  8. neihgbour пишет:

    Добрый день, интересная идея, а может кто-нибудь подсказать, как сделать расчет:
    расстояния между нитями;
    примерное кол-во бисера и бусин.
    И подскажите, где можно купить бусики и бисер недорого.

  9. Анна пишет:

    neihgbour, здравствуй!
    1. Расстояние между нитями. Я брала 2-2.5 см. Очень редко не красиво, бедновато как то.
    2. Примерное количество бисера и бусин.
    В зависимости от количества нитей, их длины и задуманного узора. Я брала на 210 см. нить 5 бусин по 2 см в диаметре каждая, 40-45 шт бусин-диаметром по 4-5 см, 6 бусин под жемчуг ( смешанного диаметра) и между ними бисер.
    Простая математика пощитай, умножь обязательно возьми с запасом и заказывай.
    3. Где купить?
    Это проще, чем сплести занавески!-))) Я пользовалась интернет-магазинами.

Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!