Вышиваем рушник. Схема для вышивания.

Дата: 02 сентября 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

С принятием христианства появилась традиция украшать иконы рушниками (“Обряды, связанные с вышиванием и использованием рушников“), которые имели название «божники» («набожники», «наобразники»). Как правило, иконы вешались на покутье, поэтому эти рушники назывались «покутными». Длина их достигала трех метров и более. На большие праздники — Рождество, Пасху, храмовый праздник, к свадьбе — хаты обвешивали более украшенными рушниками — праздничными, а в пост — «постовыми», чисто белыми или с украшенными краями, чаще темных цветов. Предлагаем вам для вышивания «постовый» рушник с угловым орнаментом. Читайте также нашу статью “Орнаменты и символика славянской вышивки“.

Вышиваем рушник. Схема для вышивания.

Для рушника можно использовать рушниковую ткань или приобрести готовые тканые рушники со вставками из канвы. При вышивании рушника применялся шов «простой крестик» и мулине Anchor.

Нажмите на схему, чтобы увеличить.

Вышиваем рушник. Схема для вышивания.

1. Поскольку предложенный рушник имеет угловое построение орнамента, рекомендуем начинать вышивку с угла. Затем двигаться по горизонтали вышивки, потом по вертикали. Вышивая рушник, старайтесь, чтобы изнаночная сторона вышивки была без узелков и длинных переходов нити.
2. После вышивания рушника с одной стороны переходим к вышиванию второй. При этом вышивка должна располагаться в зеркальном отражении. Начинать следует также от угла.
3. Готовый рушник надо выстирать.

Наниашвили И. Н., Соцкова А. Г. «Иконы. Рушники. Картины. Вышивка нитью и бисером». 2009. — 128 с. : ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!