Рубрика | Вязание
Метки | ,

Как связать крючком шарф. «Старинное кружево».

Дата: 06 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Этот крохотный шарфик может составить конкуренцию большим треугольным шалям. Он удобно ляжет на плечи и станет украшением маленького черного платья. Изящный клочок шелка — это именно то, что нужно, дабы оттенить любой официальный костюм или добавить чувственности простой футболке с джинсами. Если хотите, можете связать шарфик из шерсти, но она не будет сиять так, как шелк! Можно связать шарфик и побольше. Для этого достаточно повторять узор, пока вам не покажется, что получен необходимый размер.

Прежде, чем приступить к вязанию понравившейся модели, предлагаем ознакомиться с условными обозначениями и советами по вязанию крючком в этой статье.

Как связать крючком шарф. «Старинное кружево».

Размеры.
Один размер.

Окончательные размеры.
15×112 см

Пряжа.
100% культивированный шелк (985 м/100 г):
100 г, местное крашение: синий — сиреневый — зеленый

Можно заменить.
Примерно 295 м пряжи для вязания кружев.
(Модель выполнена из пряжи Schaefer Andrea).

Крючок.
№1,5 (диам. 1,5 мм) прямой стальной крючок или другой, дающий необходимую плотность вязания.

Дополнительно.
Очень тонкая гобеленовая игла (с широким ушком) или игла для вышивания.

Как связать крючком шарф. «Старинное кружево».

Плотность вязания.
После придания формы мотив должен иметь размеры 5,7 x 5,7 см. Плотность вязания не имеет решающего значения: при более толстой пряже получится более крупное полотно.

Особые приемы.

Гр. (Группа): ст. с/2н в след. 5 ст. с/2н, провязывать за каждый ст. до 1 п. на крючке — 5 петель на крючке, накид, протянуть нить через все петли.

Соед.: соединить полуст. для того, чтобы закрыть круг.

Если у вас возникнут вопросы по технике вязания крючком простейших элементов, смотрите наши доступные и наглядные видео – уроки по вязанию крючком.

Как связать крючком шарф. «Старинное кружево».

Узор.
Одиночный мотив.
Круг 1: 11 возд. п., соед.

Круг 2: 16 ст. б/н в круг, соед.

Круг 3: 4 возд. п., 4 ст. с/2н в ст. б/н соединения, *2 возд. п., пропустить 1 ст. с/н, 5 ст. с/2н в след. ст. б/н ** 7 раз. 2 возд. п., соед. с верхней возд. п. из 4 возд. п. Всего 8 гр. ст. с/2н.

Круг 4: 4 возд. п., ст. с/2н в след. 4 ст. с/2м, оставить посл. п. каждого ст. и посл. п. из 4 возд. п. на крючке (всего 5 п.). Накид, протянуть нить через все 5 п. 16 возд. п. *Пропустить арочку из 2 возд. п., гр., 10 возд. п., пропустить арочку, гр., 16 возд. п.* до посл. гр. из ст. с/2н, гр., 10 возд. п., соед. в верх возд. п. из 4 возд. п.

Соединение двух мотивов.
Провязать круги 1—3 одиночного мотива.

Круг 4: 4 возд. п., ст. с/2н в след. 4 ст. с/2н, оставить посл. петлю каждого ст. и посл. п. из 4 возд. п. на крючке (всего 5 п.). Накид, протянуть нить через все 5 п., 8 возд. п., полуст. для соед. в арочку из 16 возд. п. предыд. мотива, 8 возд. п. Пропустить арочку из 2 возд. п., гр., 5 возд. п., полуст. для соед. в арочку из 10 возд. п. предыд. мотива, 5 возд. п., пропустить арочку из 2 возд. п., гр., 8 возд. п., полуст. соед. с арочкой из 16 возд. п. предыд. мотива, 8 возд. п. Соединение выполнено. *Пропустить арочку из 2 возд. п., гр., 10 возд. п., пропустить арочку из 2 возд. п., гр., 16 возд. п. Повторять от * до посл. гр. ст. с/2п, гр., 10 возд. п., соед. с верхней возд. п. из 4 возд. п.

Присоединение третьего мотива.
Провязать круга 1—3 одиночного мотива.

Крут 4: 4 возд. п., ст. с/2н в след. 4 ст. с/2н, оставить посл. петлю каждого ст. и посл. п. из 4 возд. п. на крючке (всего 5 п.). Накид, протянуть нить через все 5 п. *8 возд. п., полуст. для соед. в арочку из 16 возд. п. предыд. мотива, 8 возд. п. Пропустить арочку из 2 возд. п., гр., 5 возд. п., полуст. для соед. в арочку из 10 возд. п. предыд. мотива, 5 возд. п., пропустить арочку из 2 возд. п., гр. Повторить от * 1 раз, 8 возд. п., полуст. для соед. с арочкой из 16 возд. п. предыд. мотива, 8 возд. п. Соединение выполнено. *Пропустить арочку из 2 возд. п., гр., 10 возд. п., пропустить 2 арочки, гр., 16 возд. п. Повторить от* до посл. гр. ст. с/2н, гр., 10 возд. п., соед. с верхней возд. п. из 4 возд. п.

Шарф.

Ряд 1: выполнить 1 мотив по описанию.

Второй и третий одиночные мотивы: Провязать 2 раза «Соединение двух мотивов» (см. схема А). Три мотива — один ряд шарфа — выполнены.

Ряд 2:

Первый мотив:

Провязать «Соединение двух мотивов».
Присоединен 1 мотив (см. схему Б).

Второй и третий мотивы:

Провязать «Присоединение третьего мотива». Соединить углы между 2 и 4, затем утлы между 5 и 3 одиночными мотивами (см. схему В).

Повторить ряд 2 до тех пор, пока не будут выполнены 22 ряда, а шарф не достигнет длины 112 см.

Отделка.

Гобеленовой иглой вплести все свободные концы нитей.

Выстирать шарф в теплой воде и придать форму по указанным размерам.

В статье использованы материалы книги Э.Свенсон «Вяжем крючком. Платья, кардиганы, юбки, топы, болеро». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!