Рубрика | Шитьё
Метки |

Классификация тканей. Искусственные материалы.

Дата: 13 июля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Волокна, не принадлежащие к миру природы, делятся на искусственные и синтетические. Искусственные волокна получают из продуктов химической переработки природных полимеров (например, белков, нуклеиновых кислот, каучука). Синтетические же волокна получают из полимеров, не имеющихся в природе, то есть, синтезированных химическим путем. После того, как вы ознакомитесь со всеми нашими статьями, рассказывающими, как выбрать ткань для шитья, рекомендуем вам посмотреть видео – уроки “шьём сами” и статьи рубрики “шитьё“. Читайте также нашу статью про натуральные ткани.

Классификация тканей. Искусственные материалы.

Синтетические волокна начали вырабатывать лишь в 20-м веке. Производство синтетических волокон заключается в том, что раствор или расплав каких-либо полимеров продавливается через мельчайшие отверстия в среду, вызывающую быстрое затвердевание образовавшихся тонких волокон.

Синтетические волокна быстро завоевали популярность во всем мире благодаря быстроте и дешевизне своего изготовления, а также тому, что они позволяют сберегать природные ресурсы.

Термины, которые надо знать.
“Синтез”
– соединение различных элементов в единое целое. Химический синтез представляет собой целенаправленное получение различных продуктов с помощью химических реакций.

Вискоза.

Ткани из вискозы обычно причисляют к натуральным. Однако они, по сути дела, таковыми не являются. Вискоза – это волокно, полученное искусственным путем из целлюлозы. А вот целлюлоза является главной составной частью клеточных стенок растений, значит, имеет натуральное происхождение. Целлюлоза содержится, в частности, в стволовой древесине, а также в коробочках хлопчатника и в лубяных волокнах. Производство вискозы считается выгодным благодаря доступности исходного сырья.

К несомненным достоинствам вискозного волокна относится то, что оно прекрасно впитывает влагу, легко окрашивается и хорошо утюжится. Вискоза очень хороша для изготовления летних вещей.

Недостатком вискозы является то, что она довольно быстро изнашивается, мнется, и, кроме того, легко рвется в мокром состоянии (что особенно неудобно при стирке). В настоящее время эти недостатки частично устраняются путем изготовления так называемой модифицированной вискозы.

Термин, который надо знать.
“Ткачество”
– выработка ткани на ткацком станке, ручном или механическом. Ручной ткацкий станок является одним из древнейших изобретений человека. Подобные станки, например, можно до сих пор увидеть в отдаленных деревнях России. Механический ткацкий станок изобретен во второй половине 18-го века.

Ацетат.

Ацетат – это искусственное волокно, формуемое из целлюлозы. Ацетат не является синтетикой, так как он вырабатывается хотя и искусственным путем, но из натурального сырья.

Достоинствами ацетатного волокна являются, прежде всего, его эластичность и мягкость. Оно мало мнется и хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. Недостатками ацетата являются следующие свойства: он непрочен, быстро изнашивается, неустойчив к воздействиям высокой температуры (например, довольно сильно деформируется в горячей воде и при глажении). Кроме того, ацетат достаточно сильно электризуется.

Ацетат применяется главным образом в производстве белья, преимущественно, женского.

В настоящее время для улучшения качества изделий ацетат чаще всего смешивают с синтетическими или натуральными волокнами.

Термин, который надо знать.
“Деформация” – происходящее в результате внешних воздействий изменение взаимного расположения точек объекта, при котором меняется расстояние между ними. Деформация называется упругой, если она исчезает после прекращения внешнего воздействия, и пластической, если она полностью не исчезает.

Полиэстер.

Полиэстер является на сегодняшний день одним из самых распространенных синтетических волокон. К его достоинствам относится, во-первых, очень большая прочность (он фактически не изнашивается). Во-вторых, полиэстер практически не мнется (или моментально восстанавливается после смятия). Он не теряет своих качеств на свету или под воздействием разнообразных погодных явлений, он также стоек к органическим растворителям.

Недостатками полиэстера являются: недостаточная воздухопроницаемость, довольно сильная электризуемость и некоторая жесткость. В настоящее время эти недочеты частично устраняются модифицированием. Надо отметить, что синтетические волокна нового поколения обладают лучшими гигиеническими качествами, чем прежде. Они более мягкие на ощупь, лучше пропускают воздух и меньше электризуются.

Тем не менее, вещи из полиэстера не слишком хорошо подходят для жаркой погоды. Их не стоит брать с собой на теплые курорты, они там, скорее всего, не пригодятся. Летом вещи из полиэстера стоит носить только в том случае, если они имеют разрезы, декольте и т.п., т.е. хорошо пропускают воздух.

Полиэстер, как и большинство синтетических тканей, нельзя утюжить сильно нагретым утюгом. Впрочем, вещи, сшитые из полиэстера, практически не требуют утюжки. Достаточно после стирки их расправить, хорошо стряхнуть и высушить (лучше всего, на плечиках).

Термины, которые надо знать.
“Основа” – нити, идущие параллельно друг другу вдоль ткани. В процессе ткачества нити основы переплетаются с нитями утка, расположенными перпендикулярно к ним.
“Уток” – поперечные нити ткани, переплетающиеся в процессе ткачества с нитями основы.

Акрил.
Акрил (полиакрилнитрил) – синтетическое волокно, по многим свойствам близкое к шерсти. На этикетках вещей акрил иногда обозначается аббревиатурой PAN (по первым буквам слова “поли-акрил-нитрил”).

Акрил устойчив к действию света и разнообразных погодных условий. Он стойко переносит воздействия кислот, слабых щелочей и других органических растворителей. Проще говоря, он хорошо переносит химическую чистку.

Достоинствами акрила являются его легкость, мягкость, а также визуальное сходство с шерстью. Его недостатки: во-первых, он довольно сильно электризуется, во-вторых, нередко растягивается при стирке, и, в-третьих, имеет обыкновение покрываться “катышками”. Акрил нельзя подвергать действию высоких температур. Его надо стирать в воде комнатной температуры и гладить слабо нагретым утюгом. Вещи из акрила лучше не стирать, а отдавать в химическую чистку, тогда они прослужат дольше.

Из акрила изготавливают преимущественно верхний и бельевой трикотаж, а также шарфы, ковры и ткани. Акрил из-за соображений практичности часто смешивают с натуральными или другими синтетическими волокнами.

На заметку.

Подчас при покупке джемпера, свитера или жакета, несмотря на данные, указанные на этикетке, бывает трудно точно определить, связана ли вещь из акрила или из натуральной шерсти. Помочь в этом может следующий прием: чтобы определить, шерсть это или акрил, надо понюхать вещь, которую вы собираетесь приобретать. Натуральная, природная шерсть всегда имеет более или менее уловимый “животный” запах, присущий натуральному волокну. Акрил же такого запаха не имеет.

Полиамид.

Полиамид является синтетическим волокном. Раньше его называли капроном, нейлоном или перлоном.

Полиамид необыкновенно прочен и эластичен. Он весьма устойчив к действию разнообразных химикатов, поэтому его часто используют для изготовления одежды, предназначенной для работы в агрессивной среде.

Существенными недостатками полиамида являются следующие: он почти не впитывает влагу, сильно электризуется, теряет свою прочность на ярком свету или при сильной жаре.

Полиамид, как и все синтетические материалы, нельзя подвергать действию высоких температур.

В настоящее время полиамид в чистом виде практически не используется для изготовления тканей. Его почти всегда смешивают в тех или иных пропорциях с другими волокнами для достижения лучших потребительских свойств.

Классификация тканей. Искусственные материалы.

Из недавней истории.

В начале пятидесятых годов 20-го века появились и сразу стали необычайно модными капроновые чулки. До этого времени женщины носили фильдекосовые или платированные чулки (колготок в то время еще не было). Капроновые чулки были прозрачными, тугими, и красиво облегали ногу, они моментально стали предметом мечтаний каждой молодой женщины. В магазинах их поначалу не было, их привозили из-за границы.

Женщины чрезвычайно берегли эти чулки, и, если на них спускались петли, они сдавали их в ремонт в специальные ателье. Мало того, в магазинах продавались специальные устройства для поднятия спущенных петель, и это давало возможность многим умелицам иметь приработок, беря у знакомых заказы на ремонт чулок.

Полиуретан.

Полиуретан (спандекс, лайкра) – синтетическое волокно, по своим механическим свойствам сходное с резиновыми нитями.

Полиуретан более чем другие синтетические волокна устойчив к кожному жиру и поту, а также к органическим растворителям. К числу недостатков полиуретана относится то, что он практически не впитывает воду и очень плохо пропускает воздух. Кроме того, полиуретан теряет свою прочность на ярком свету и при воздействии высоких температур.

Поэтому вещи с большим содержанием спандекса или лайкры не годятся для жаркой и солнечной летней погоды.

Полиуретан применяется в основном в производстве чулочно-носочных и корсетных изделий (колготок, трусиков-поясов, граций, бюстгальтеров и пр.), а также спортивной одежды. Кроме того, полиуретановые волокна (поскольку они обладают сходством с резиновыми нитями) нередко добавляются в трикотажные полотна для придания им большей эластичности.

Термин, который надо знать.
“Эластичность” – способность материала испытывать упругие (исчезающие после прекращения внешнего воздействия) деформации. Одним из самых эластичных материалов является резина.

В статье использованы материалы издания: Инна Криксунова. «Книга-подарок, достойный королевы красоты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!