Схемы для вышивания панно в технике “набивка” (вышивка петлёй).

Дата: 14 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В этой статье собраны схемы для вышивания петлёй панно, которые украсят ваш дом и придадут ему уют и необычайность. Смотрите также, как вышивать в технике “набивка” подушки. Для выполнения изделий, вам необходимо ознакомиться с вспомогательными материалами: “Инструменты и материалы“, “Подготовка к работе“, “Техника вышивания. Как устранить дефекты“, “Выбор цвета и рисунка для вышивания“, “Как создавать декоративную поверхность” и “Общие рекомендации. Завершение работы“. При желании, вы можете использовать данные схемы в силуэтном декоре.

Схемы для вышивания панно в технике “набивка” (вышивка петлёй).

ПАННО «СТАРАЯ РИГА».
44×23 см.
Пряжа — чистошерстяная бордового, бежевого, цвета хаки, зеленого, черного, белого, серо-белого, голубого, серого цветов. Для вышивания дерева — нити темно-зеленого, зеленого, светло-зеленого, коричневого цветов. Рисунок переводите так, чтобы исключить зеркальность на лицевой стороне панно.

Длина иглы — стандартная. Чтобы показать округлость красной башни, одну ее сторону сделайте темной: первый ряд – черный, второй ряд — попеременно красная нить с черной, третий ряд – черные и красные штрихи. Вышивание бежевого дома начните с обводки зеленой ниткой в один ряд. Стежки делайте помельче, они идут строго друг за другом. Окошки также выполните зеленой ниткой в один ряд в соответствующем направлении. Так же вышиваются дверь и внутренняя обводка. Окошки на красной крыше выполните вертикальными стежками. Окна на темно-зеленом доме вышивайте в два ряда в одном направлении.


ПАННО «ДОН-КИХОТ», «МАТАДОР», «УСТАЛЫЙ КОВБОЙ».
Размер каждого панно 54×39 см.
Пряжа — чистошерстяная. Эти панно вышиты по мотивам рисунков Пикассо. Все три панно выполнены в одинаковой цветовой гамме. В подлиннике рисунки черно-белые, но в предлагаемых изделиях выбраны: для силуэтов — нить оливкового или болотного цвета, для фона — абрикосового.

Солнце на всех трех панно окружено тучками, здесь используются 3-4 оттенка -от светло-бежевого до бежево-кирпичного. Белым цветом изображены блики от солнца на шляпах и других деталях. Начинайте работу с вышивания фона, отступая от края рисунка на 2,5-3 мм.

В первом панно очень много мелких деталей, собственно, весь рисунок – это мелкие детали, из которых состоят фигуры Дон-Кихота и лошади. Их выполняйте в последнюю очередь иглой максимальной длины. Мельницы вышейте нитью одного из бежевых оттенков.

ПАННО «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ – РЫЖАЯ ВОЛНА».
47×31 см.
Пряжа – полушерсть, чистая шерсть темно-коричневого, темно-терракотового, рыжего, светло-желтого, белого, серо-коричневого и серо-сиреневого цветов. Дерево вышивайте длинной иглой, все остальное – иглой стандартной длины. Ваша задача — правильно подобрать цветовую гамму и получить гармонию ночи. Переход цвета от дерева к лунной дорожке должен быть постепенным. Вышейте штрихами мелкие волны. Контрастно выделяется лунная дорожка с бликами от паруса и мелкой волны. Отсвет луны вышейте на ветках и на стволе сосны.

ПАННО «ВЕТЕР НА МОРЕ»
80×62 см
На панно изображен корабль в бушующем море. Его графическое изображение достаточно простое. Сложность заключается в передаче моря и неба. Пряжа комбинированная, использованы нити около 30 оттенков.
Опираясь на цветное изображение и исходя из своих запасов ниток, попробуйте сделать собственный рисунок для вышивания. Выделите на нем все нюансы, которые так украшают этот морской пейзаж.
После переноса рисунка на ткань, расчертите и исходный рисунок и ткань на квадраты, чтобы при вышивании контролировать мелкие детали.

ПАННО «СИРЕНЬ».
42×34 см
Букет сирени в вазе – очень распространенный сюжет в живописи и графике, он часто встречается на поздравительных открытках. Рисунок для вышивания подобного панно попробуйте создать самостоятельно.
В нашей работе использованы нити более 20 оттенков. Работа выполнена в трех уровнях. Самой длинной иглой вышивайте цветы, средняя игла предназначена для выполнения листьев и вазы, самая короткая — для вышивания фона. Благодаря этому работа получится объемной и очень эффектной.
Так же как и в других сложных работах, советуем расчертить рисунок на ткани и схему на квадраты, чтобы в процессе вышивания сравнивать правильность выполнения деталей.

Нажмите, чтобы увеличить.

ПАННО «ФЕВРАЛЬ» И «МАРТ».
Размер каждого панно 32×27 см.
Пряжа для панно «Февраль» — 100%-ный акрил, полушерсть белого, светло-желтого, желтого, грязно-белого, светло-оранжевого, оранжевого, голубого, серо-голубого, синего, темно-синего, фиолетового, темно-фиолетового, черного цветов, а также цвета полыни и темной полыни.

Пряжа для панно «Март» — 100%-ный акрил, полушерсть белого, желтого, светло-сиреневого, темно-сиреневого, голубого, синего, темно-синего, серого, черного, светло-розового, розового, темно-розового, серо-голубого цветов, а также цвета полыни. Схемы разработаны дизайнером Наталией Вакуловой и предназначены для вышивания крестом. Эти работы сложны для выполнения из-за небольшого размера и разнообразия цветов. В них целесообразно использовать тонкую иглу. Деревья и кусты вышивайте длинной иглой, все остальные детали — иглой стандартной длины.

Поскольку рисунок сложный, расчертите его на квадраты и постоянно сравнивайте свою работу со схемой. Соблюдайте расстояние между участками разных цветов. Аккуратно вышивайте мелкие детали, проверяйте их правильность на лицевой стороне.

ПАННО «ГОЛОВА ЛОШАДИ».
52×36 см.
Пряжа — чистая шерсть, полушерсть бархатно-черного, снежно-белого, сурово-белого, серо-голубого, серо-синего, темно-коричневого, рыжего, темно-рыжего, светло-рыжего цветов. Главное в этом панно, как, впрочем, и в остальных работах, – правильный подбор цвета. Длина иглы — стандартная по всей вышивке. Если возникнут трудности, расчертите квадраты на схеме и на ткани. Чтобы сделать волоски на морде, закрепите нити соответствующих цветов на изнанке и протяните их штопальной иглой или крючком на лицевую сторону. Подрежьте их до 1 см. Промажьте волоски клеем ПВА и чуть загните.

ПАННО «БУКЕТ».
60×42см.
Пряжа — шерсть и полушерсть светло-серого, серо-голубого, асфальтового цветов и еще пяти оттенков серого цвета, а также черного, темно-брусничного, светло-брусничного, ярко-голубого и яркого белого цветов.
Работа построена на эффектном сочетании оттенков серого, на фоне которых хорошо смотрятся ярко-белые цветы. Оживляют работу декоративные синие стебли.

Вышейте поочередно все участки одного цвета, затем перезаправьте иглу другой нитью и вышивайте следующие фрагменты. Узкую часть синего стебля вышивайте в один ряд. Петельки располагайте близко друг к другу. В более широких местах по кругу вышейте контур, заполните его.

Читайте также другие статьи по теме “создание гобелена своими руками“, в которых будет рассказано, как подготовится к работе, как выполнять вышивку петлёй, как устранить дефекты работы, как выбирать цвет и рисунок для вышивания петлёй, общие рекомендации и инструкции по вышиванию конкретных предметов – чехлов на подушки, покрывал, пледов, ковриков, панно и многих других вещей. Для того, чтобы не пропустить нужную статью с материалами по созданию нетканого гобелена, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего журнала или раздела “вышивание”.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!