Плетеная мебель. Как плести табурет.

Дата: 02 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Привычная форма табурета – круг или квадрат, все зависит от фантазии мастера и дизайнерского решения. Табуретки могут быть на трех, четырех, шести и восьми ножках; с проножками и без них, жесткие и полумягкие. Освоив изготовление одного из самых простых видов табурета, можно сделать табурет любой формы и вида, опираясь на рисунки или схемы. Для того, чтобы выполнить плетение табурета описанными ниже способами, прочитайте наши статьи, посвящённые подготовке к работе и техникам плетения.

Плетеная мебель. Как плести табурет.

Для изготовления табурета потребуется мебельная палка толщиной 20–30 мм и ивовый прут толщиной 4–10 мм, пластины и ленты. Основные размеры табурета: высота 42–45 см, диаметр сиденья 33–39 см.

Для каркаса необходимо сделать четыре ножки из ивовой палки толщиной до 3 см и длиной 5 см. Нижнюю часть ножек выгибают, а верхнюю часть на расстоянии 12 см от конца срезают на 2/3 толщины, оставляя тонкие концы.

По шаблону выгибают два обруча: верхний диаметром 28 см и нижний диаметром 33 м. Проножки сбивают из двух палок толщиной до 25 мм, длиной 42 см. Концы проножек на расстоянии 6 см от края заламывают жамкой и срезают наискосок. Таким же способом делают верхнюю распорку длиной 27 см. Обе палки верхней распорки выгибают полуовальной формы.

Ножки табурета крепят к меньшему обручу на одинаковом расстоянии друг от друга. Верхними тонкими концами ножки огибают за обруч и прибивают. Проножку крепят на высоте 12–13 см от пола. Срезанные наискосок концы прибивают к ножкам с внутренней стороны. Проножку с ножками укрепляют с помощью пластин; места соединений обматывают лентой. Заканчивают сборку каркаса креплением верхней распорки, которую крепят впритык к ножкам в середине малого круга. Каркас скрепляют подстрелками и подлучками.

Отдельно делают наборное сиденье. Сначала выплетают донышко диаметром верхнего круга, затем его прикрепляют к верхнему кругу, а по шаблону делают ажурный набор по краю.

Сиденье можно изготовить из фанеры с последующей оплеткой и обтяжкой кожей, тканевыми или другими материалами. Под них можно поместить поролон или другой амортизирующий мягкий материал, и сиденье станет полумягким. Крепят сиденье гвоздями в торцы ножек.

Все статьи на тему “плетение мебели”.

В статье использованы материалы из книги А. А. Гриб. «Плетение из соломки и других материалов». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Знакомства для серьезных отношений

НЕ ПРОПУСТИТЕ!