Плетение из проволоки. Настольное украшение – подставка.

Дата: 15 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Создайте собственные орнаменты и настольные украшения, используя проволоку как каркас конструкции, а стекло как источник цвета и фактуры. Треножники и пирамидальные конструкции устойчивы и просты в изготовлении. Стеклышки, обкатанные морем (в магазинах подарков их можно купить самых разных цветов и форм), и крупные бусины из стеклобоя использованы здесь из-за их необычного цвета и фактуры; небольшие бисерины из матового стекла вплетены в проволочную сетку, обрамляющую изделие.

Материалы:
оцинкованная проволока диаметром 1,2 и 1,5 мм
тонкая проволока для цветочных композиций
5 крупных бусин из матового стекла (отверстие одной из них должно быть достаточно широким, чтобы все четыре конца проволоки каркаса могли пройти сквозь него)
разнообразный бисер из матового стекла.

Читайте об основных приёмах работы с проволокой в этой статье.

Инструменты:

кусачки, круглогубцы, хозяйственные пассатижи.

Плетение из проволоки. Настольное украшение.

Для каркаса заготовьте четыре куска проволоки диаметром 1,2 мм; согните круглогубцами плоские ажурные спирали на одном конце каждого. Пассатижами придайте спиралям окончательную треугольную форму, чтобы получились ножки. Пассатижами сделайте из куска проволоки длиной 30 см и диаметром 1,2 мм квадрат, который станет нижней рамкой настольного украшения. Свяжите наложенные друг на друга концы проволокой для цветочных композиций.

Плетение из проволоки. Настольное украшение.

Нанижите одну крупную стеклянную бусину на каждую ножку так, чтобы она находилась над вершиной треугольника. Прикрепите ножки к квадратной рамке проволокой для цветочных композиций. Опустите рамку каркаса к основанию ножек, чтобы она касалась стеклянных бусин. Соберите четыре конца проволоки вместе вверху и проденьте их сквозь отверстие в оставшейся крупной бусине. Круглогубцами сделайте четыре красивых завитка.

Плетение из проволоки. Настольное украшение.

Прикрепите стеклышки к каркасу проволокой диаметром 1,5 мм. В этом примере на каждой грани пирамиды располагаются по три стеклышка, но можно варьировать их количество в зависимости от размеров пирамиды и своего желания. Нанижите бисер на тонкую проволоку, скручивая ее вдвое у основания каждой бисерины для их закрепления. Произвольно обмотайте проволокой грани пирамиды, чтобы получилась изящная сетка, унизанная бисером.

Плетение из проволоки. Настольное украшение.

Источник: trozo.ru

В статье использованы материалы книги Магир М. «Чудесная проволока: аксессуары из проволоки и стекла». Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Ниола 21-й век», 2003. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!