Мыло своими руками. Рецепт мыла «Зимняя роза».

Дата: 17 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Бодрящий запах этого мыла  похож  на аромат роз зимним утром. Душистое мыло украшено сушеными бутонами роз.
Чтобы избежать ошибок при создании мыла и других продуктов для душа, сделанных своими руками, читайте нашу статью “Тонкости мыловарения. Советы и секреты“, а чтобы исправить ошибки – статью “Ошибки мыловаров и способы устранения“, если вы хотите самостоятельно придумать рецепт мыла, или доработать какие то из описанных нами, читайте нашу статью “Создание собственных рецептов мыла. Число омыления“. После того, как ваше мыло будет готово, вы сможете его подарить, хранить, использовать для ароматизации – читайте об этом подробнее в этой статье.

1

Смотрите также наши видео – уроки по мылованию, они помогут вам создавать мыло необычных форм, структур и цветов.

Ингредиенты:
150 г каустической соды
375 мл дистиллированной воды
350 мл оливкового масла
400 мл кокосового масла
50 мл масла шиповника
200 мл масла сладкого миндаля
5 мл масла казанлыкской розы
15 мл масла герани
10 капель масла черного перца
10 капель масла мускатного ореха
30 г красного перца
15 г кайенского перца
5 г протертых листьев грецкого ореха.
1. Следуйте подробным пошаговым инструкциям на статьи “Варим мыло холодный способом“. Вылейте каустическую соду в дистиллированную воду и аккуратно перемешайте, пока она полностью не растворится. Отставьте охладиться.
2. Положите основные масла в кастрюлю из нержавеющей стали и растопите на небольшом огне. Снимите кастрюлю с плиты и осторожно вылейте масла в охлажденный щелочной раствор. Перемешайте шумовкой, смесь загустеет и станет оставлять след.
3. Возьмите несколько ложек мыльной смеси и переложите в отдельную миску. Добавьте в основную смесь эфирные масла, растения, пряности и тщательно перемешайте.
4. Вылейте в форму, затем сверху положите ложкой немного мыльной смеси. Поводите ножом, чтобы создать спиральный рисунок.
5. Укройте форму полотенцами, оставьте на день или на два, пока оно не охладится.
6. Выньте мыло из формы и оставьте в прохладном и проветриваемом месте на 4-6 недель. Затем порежьте мыло на кусочки и украсьте сушеными бутонами роз.

В статье использованы материалы из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!