Мыло своими руками. Пряная гвоздика.

Дата: 06 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Цветочная комбинация из пряности и живых листьев гвоздики, перемешанная с листьями грецкого ореха и украшенная бутонами гвоздики сделают это мыло великолепным и роскошным баловством для вашей кожи, а его оформление порадует совей оригинальностью и шармом.  Чтобы избежать ошибок при создании мыла и других продуктов для душа, сделанных своими руками, читайте нашу статью “Тонкости мыловарения. Советы и секреты“, а чтобы исправить ошибки – статью “Ошибки мыловаров и способы устранения“, если вы хотите самостоятельно придумать рецепт мыла, или доработать какие то из описанных нами, читайте нашу статью “Создание собственных рецептов мыла. Число омыления“.

Мыло своими руками. Пряная гвоздика.

Ингредиенты:
150 г каустической соды
375 мл дистиллированной воды
400 мл оливкового масла
400 мл кокосового масла
200 мл масла авокадо
3,75 г чистой гвоздики
10 мл масла герани
5 мл масла пачули
15 капель масла бутонов гвоздики
20 г тертых листьев гвоздики
15 г тертого шиповника
10 г тертых листьев грецкого ореха
бутоны гвоздики для украшения.

1. Следуйте пошаговым инструкциям этой статьи про мыловарение. Работайте в проветриваемом помещении. Осторожно вылейте каустическую соду в дистиллированную воду. Мешайте, пока она полностью не растворится, затем оставьте охлаждаться.
2. Растопите на медленном огне оливковое и кокосовое масла, и масло авокадо в большой кастрюле из нержавеющей стали. Снимите кастрюлю с плиты и осторожно вылейте содержимое в охлажденный щелочной раствор. Помешайте шумовкой, чтобы прекратить отделение масел и щелочи.
3. Продолжайте мешать, постепенно мыльная смесь загустеет и станет оставлять след, хотя процесс может занять несколько часов. Когда мыло станет оставлять следы, влейте эфирные масла и тщательно перемешайте.
4. Теперь добавьте листья гвоздики и грецкого ореха и перемешайте. Наконец, добавьте перетертый шиповник. Это придаст основной цвет мылу. Размешайте неравномерно, чтобы создать эффект ряби, мрамора.
5. Вылейте мыльную смесь в форму. Укройте слоем полотенец, чтобы мыло перешло в стадию геля, и оставьте на 24-48 часов, пока оно не охладится. Выньте из формы и положите в прохладное проветриваемое помещение на 4-6 недель перед использованием, чтобы оно затвердело.
6. Порежьте на кусочки острым ножом и украсьте бутонами гвоздик.

Смотрите также наши видео – уроки по мылованию, они помогут вам создавать мыло необычных форм, структур и цветов.

В статье использованы материалы из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!