Рубрика | Советы и уроки
Метки |

Советы эксперта. Как выбрать фасон штор?

Дата: 10 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Шторы – важный элемент декора квартиры или дома – они могут акцентировать внимание на вид за окном, являясь как бы обрамлением пейзажа, или, напротив, отвлекать от него, когда они выделяются на фоне окна и стен нарядным декоративным элементом. Умело подобранные по размеру и цветовой гамме шторы способны скрыть недостаточную высоту или ширину окна. (Чтобы правильно выбрать цвет штор прочитайте  нашу следующую статью  “Советы эксперта. Как выбрать цвет штор“)

Советы эксперта. Как выбрать фасон штор.

Выбираем фасон.

Стилей оформления окна существует множество, начиная с классических штор и гардин свободной драпировки и заканчивая романтическими портьерами и современными жалюзи. И, конечно, все их можно комбинировать друг с другом.

Советы эксперта. Как выбрать фасон штор.

Классическими шторами принято называть прямые раздвижные портьеры в сочетании с тюлевыми занавесями. Основной акцент в дизайне таких штор — это ткань, которая может быть необычной фактуры, рисунка или выделки. Классические шторы подходят практически для любого интерьера. Французские шторы хорошо впишутся в интерьер комнаты, оформленной в классическом стиле и обставленной антикварной мебелью. Они прекрасно сочетаются с ламбрекенами, тяжелыми портьерами и могут быть длиной до пола.

Советы эксперта. Как выбрать фасон штор.

Для изготовления французских штор применяются шелк и полупрозрачный тюль. Австрийские шторы в поднятом состоянии похожи на французские. Особенно эффектны такие шторы и ламбрекены из блестящей ткани — шелка, тафты, полиэстера, вуали. Они очень хорошо подойдут для большого панорамного окна и скромной меблировки. Пышные подъемные гардины с затейливыми рюшами будут эффектно контрастировать с четкими линиями и нейтральными цветами обстановки.

Советы эксперта. Как выбрать фасон штор.

Римские шторы более всего подходят для минималистского и даже аскетичного интерьера, но в сочетании с портьерами гармонично впишутся в любой другой. Подойдут они и в том случае, когда требуется наибольшая функциональность. С их помощью маленькое и невзрачное окно можно оформить как неотъемлемую часть обстановки помещения.

Советы эксперта. Как выбрать фасон штор?

Римские шторы позволяют максимально использовать дневное освещение.

Для кухни лучше выбирать ткани светлых тонов. Темные и яркие шторы уменьшают пространство. Ткань с мелким рисунком кажется давно не стиранной. Для того чтобы в кухне можно было использовать подоконное пространство, шьют короткие шторы. Если вы не боитесь, что к вам в кухню будут заглядывать через окно, можно сделать только ламбрекен.

И, конечно же, ламбрекен в кухне должен иметь как можно меньше складок, в которых обычно скапливается пыль.

Существует также множество отделочных дополнений к шторам: шнуры, подхваты, ленточные бордюры, оборки. Эти аксессуары придают шторам нарядность и завершенность. О том, как выбрать карнизы и штанги читайте в этой статье.

Источник: trozo.ru

В статье использованы материалы книги «Уютный дом. Шторы. Подушки. Покрывала. Скатерти. Салфетки. Стильные мелочи». Составитель Лапина Светлана Ильинична. Харьков. Белгород. 2009г. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!