Как сшить ламбрекен с фигурным краем.

Дата: 03 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

– это бесценный опыт людей, которые передадут вам свои знания с помощью видео уроков.


Ламбрекен с фигурным краем производит впечатление «сделанного на заказ» и обрамляет окно с грациозной элегантностью. Для усиления эффекта подчеркните красивую нижнюю линию отделочной тесьмой. Ламбрекен с фигурной кромкой – прекрасная альтернатива простому ламбрекену с ровным краем. Благодаря ему оформление окна будет интереснее и динамичнее, привлечет внимание к красивой текстуре ткани или узору, а изгиб ламбрекена зрительно увеличит высоту потолка.

Вы можете раскроить ламбрекен по форме оконного проема, делая ламбрекен немного длиннее с боков, и короче в середине, свисающим поверх занавесок, чтобы он пропускал в комнату больше света. Выбирайте форму в соответствии со стилем комнаты – волнистый изгиб хорошо смотрится на ткани с цветочным узором, а готическая арка выглядит торжественнее.  Если ламбрекен не отделан оборкой или длинной бахромой, разумно подбить его тканью контрастного цвета, поскольку из-под волнистого нижнего края может быть видна изнаночная сторона. Вы усилите эффект, выбрав для подкладки однотонную ткань яркого цвета, доминирующего на основной ткани, или используя ткань с мелким узором схожих оттенков.

Узкая оборка, шнур, обвязка или густая бахрома в качестве отделки красиво подчеркивают форму ламбрекена и подбираются в соответствии с цветовым решением комнаты.

Как сшить ламбрекен с фигурным краем.

Верхний край ламбрекена может быть оформлен любым способом от простой кулиски, нанизанной на стержень, как на фото, до придания формы с помощью монтажной ленты или вручную.

Вам потребуется:
♦ Портьерная и подкладочная ткани,
♦ Монтажная тесьма,
♦ Рельсовый карниз для мягких ламбрекенов, и скользящие крючки,
♦ Нитки соответствующего цвета,
♦ Сантиметровая лента и карандаш,
♦ Коричневая бумага для изготовления шаблона и газета для выкройки.

Вначале решите, какой формы и высоты будет ваш ламбрекен. Обычно высота ламбрекена составляет 1/6 длины занавески. Рассчитайте расход ткани в соответствии с припуском на складки, предусмотренным монтажной тесьмой. Для тесьмы обычной сборки ширину ткани умножьте на 2, для тесьмы для сборки ткани в лучевые складки – на 2,5 и т.д. Не забудьте включить в расчеты припуски на торцевые части ламбрекена.

Крепления и установка.
Прежде чем приступать к измерениям, установите карниз или полку ламбрекена.

1. Измерения. Карандашом отметьте на карнизе для ламбрекена  центральную точку. Вдоль карниза измерьте расстояние от этой точки до стены (А), включая торцевую часть (В). Отмерьте требуемую высоту самой короткой части ламбрекена (С) и наиболее длинной его части (D).

Как сшить ламбрекен с фигурным краем.

2. Изготовление половинного шаблона. Используя проведенные  замеры, на коричневой бумаге начертите окончательный размер ламбрекена, отмечая самую короткую (С) и самую длинную часть (D), как показано на рисунке. На верхнем и нижнем краях отметьте торцевую часть (В), затем соедините В и С изогнутой линией.

3. Примерка шаблона. Отойдите от стола и посмотрите на шаблон с небольшого расстояния. Если все в порядке, с вашей точки зрения, то вырежьте шаблон и при помощи клейкой ленты прикрепите его к половине карниза. Снова посмотрите на него и снимите шаблон с карниза. При необходимости вырежьте вторую половину шаблона.

4. Разделение шаблона на части. Сложите шаблон пополам, за тем еще раз сложите его пополам, выравнивая по верху. Продолжайте таким же образом складывать шаблон, пока ширина каждой секции не будет равна приблизительно 15 см. Расправьте шаблон и пронумеруйте каждую линию сгиба, включая боковые края. Отметьте высоту каждой линии сгиба.

5. Изготовление выкройки. Чтобы определить ширину выкройки, умножьте ширину шаблона на припуск на складки, предусмотренный монтажной тесьмой (окончательная ширина, умноженная на 2-2,5). По этим меркам склейте вместе необходимое количество газетных листов и обрежьте их в соответствии с требуемой шириной.

Как сшить ламбрекен с фигурным краем.

6. Придание выкройке нужной формы. Как и шаблон, сложите выкройку несколько раз и пронумеруйте каждую линию сгиба. Измерьте высоту каждой линии сгиба на шаблоне и отметьте ее на соответствующей линии сгиба на выкройке.

Как сшить ламбрекен с фигурным краем.

Соедините отметки плавными линиями и вырежьте готовую выкройку.

Как сшить ламбрекен с фигурным краем.

Подчеркните плавную линию простого фигурного края ламбрекена тонким или более выразительным бордюром. Изображенная здесь окантованная двойная оборка из ткани занавесок и однотонной синей ткани привлекает внимание к элегантному изгибу ламбрекена.

7. Подготовка ткани. Раскроите достаточное количество полотнищ основной ткани и подкладки по высоте D плюс 4 см для изготовления полосы, превышающей ширину выкройки в 2 раза, плюс 1,5 см на припуск на шов с каждого края. Совместите полотнища и разутюжьте швы. Сложите основную ткань и подкладку лицевыми сторонами внутрь, сколите булавками и сложите пополам.

8. Раскрой. Разложите на ткани выкройку, выровняв центральную переднюю линию выкройки по линии сгиба ткани и отступив от необработанного верхнего края 2,5 см вниз; приколите булавками. Вырезайте по выкройке, захватывая все слои ткани, с учетом припусков на швы в 1.5 см по боковым сторонам и нижнему краю и 2,5 см по верху.

9. Сшивание боковых сторон и нижнего края. Удалите выкройку и разверните ткань. Сложив основную ткань и подкладку лицевыми сторонами внутрь, сколите их вместе и прострочите по бокам и снизу. Обрежьте уголки и по всей длине сделайте надрезы в точках изгиба. Выверните на лицевую сторону и отутюжьте.

10.Завершение работы. Следуя пунктам 5-7 на этой статьи завершите работу. Перед тем как развесить ламбрекен на окно, разложите его на плоской поверхности и поверх него расправьте шаблон. Распределите складки на ламбрекене в соответствии с формой шаблона.

Читайте также другие уроки на тему “Как сшить занавески“. Все статьи, посвящённые теме “занавески, шторы, ламбрекены“.

В статье использованы материалы из книги «Шторы, ламбрекены, занавески»: пер. с англ.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру







При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. Татьяна пишет:

    Спасибо. Очень много полезной и нужной в хлзяйстве информации!Очень интересно!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


новости журнала

Рубрики журнала

Уроки рисования для детей

НЕ ПРОПУСТИТЕ!