Рубрика | Вязание

Как вязать роскошное одеяло в викторианском стиле для малыша или взрослого.

Дата: 29 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Это одеяло в викторианском стиле, выполненное из белого хлопка, имеет откровенно ностальгический характер. Оно состоит из квадратов, украшенных по центру звездой, и отделано кружевной каймой. Звезды связаны узором «кукурузные зерна» и отличаются богатой рельефной фактурой. Любые вопросы, которые возникнут при вязании данной модели, вы сможете решить, прочитав наши статьи “приёмы вязания крючком“.

Как вязать роскошное одеяло в викторианском стиле для малыша или взрослого.

Вам потребуется
15 мотков хлопковой пряжи по 50 г белого цвета Крючок толщиной 2 мм

Размер.
Размер одного квадрата приблизительно 16 х 16 см. Размер одеяла приблизительно 80 х 112 см без каймы

Плотность.
18 ст. х 12 рядов = квадрат 10 х 10 см

Специальные сокращения.

Пико: 3 в. п., 1 ст. б/н в 1-ю в.п.

Кук. з. – «кукурузное зерно»: вывязать 5 ст. с/н из 1 п. Вынуть крючок из п. и ввести его в направлении от себя в верхнюю п. 1-го ст. группы, а затем в снятую с крючка п. Захватив нить, протянуть ее через обе п. на крючке.

Кликните, чтобы увеличить схему вязания части квадрата.

Как вязать роскошное одеяло в викторианском стиле для малыша или взрослого.

Квадрат.
Связать 5 в. п., соед. ст. в 1-ю в. п., чтобы замкнуть кольцо. Вязать по кругу:

1-й КРУГ: 3 в. п., 15 ст. с/н в кольцо, вместе с в. п. обвязывать и конец нити, соед. ст. в верхнюю в. п.

2-й КРУГ: 4 в. п., 1 ст. с/н в последнюю в. п. цепочки нижнего ряда, * 2 ст. с/н в след. п., 1 кук. з. в след. п., 2 ст. с/н в след. п., (1 ст. с/н, 1 в. п., 1 ст. с/н) в след. п.; повт. от * 2 раза, 2 ст. с/н в след. п., 1 кук. з. в след. п., 2 ст. с/н в след. п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

3-й КРУГ: 4 в. п., 1 ст. с/н в арку из в. п. нижнего ряда, * по 1 ст. с/н на каждой из след. 2 п., 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в след. 2 п., 1 кук. з. в след. п., по 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., (1 ст. с/н, 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку из в. п., повт. от * 2 раза, 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в след. п., 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в кажд. из след. 2 п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

4-й КРУГ: 4 в. п., 1 ст. с/н в арку из в. п. нижнего ряда, * 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., [1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в след. п.] 2 раза, 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., (1 ст. с/н, 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку из в. п., повт. от *; закончить: 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

5-й КРУГ: 4 в. п., 1 ст. с/н в арку из в. п. нижнего ряда, * 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., [1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в след. п.] 3 раза, 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., (1 ст. с/н, 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку из в. п.; повт. от *; закончить: 1 ст. с/н в каждую из след. 2 п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

6-й КРУГ: 4 в. п., 1 ст. с/н в арку нижнего ряда, * 1 ст. с/н в каждую из след. 4 п., [1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в след. п.] 2 раза, 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в каждую из след. 4 п., (1 ст. с/н, 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку; повт. от *; закончить: 1 ст. с/н в каждую из след. 4 п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

7-й КРУГ: 4 в. п., 1 ст. с/н в арку нижнего ряда, * 1 ст. с/н в каждую из след. 6 п., 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в след. п., 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в каждую из след. 6 п., (1 ст. с/н., 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку; повт от *; закончить: 1 ст. с/н в каждую из след. 6 п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

8-й КРУГ: 4 в. п., 1 ст. с/н в арку нижнего ряда, * 1 ст. с/н в каждую из след. 8 п., 1 кук. з. в след. п., 1 ст. с/н в каждую из след. 8 п., (1 ст. с/н, 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку из в. п.; повт. от *; закончить: 1 ст. с/н в каждую из след. 8 п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

9-й КРУГ: 5 в. п., 1 ст. с/н в арку из в. п. нижнего ряда, * 1 ст. с/н в каждую из след. 19 п., (1 ст. с/н, 2 в. п., 1 ст. с/н) в арку; повт. от *; закончить: 1 ст. с/н в каждую из след. 19 п., соед. ст. в 3-ю из 5 в. п.

10-й КРУГ: 4 в. п., (1 кук. 3., 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку нижнего ряда, * 1 ст. с/н в каждую из след. 21 п., (1 ст. с/н, 1 в. п., 1 кук. з., 1 в. п., 1 ст. с/н) в арку; повт. от *; закончить: 1 ст. с/н в каждую из след. 21 п., соед. ст. в 3-ю из 4 в. п.

Закрепить нить.
Выполнить 35 квадратов.

Завершение работы
Разложить квадраты и, закрепив булавками, осторожно отпарить утюгом, стараясь не повредить рельефный узор. Сложив вместе лицевыми сторонами, соединить квадраты по изн. стороне столбиками без накида в прямоугольник размером 5×7 квадратов.

Кайма.
Вязать по лицевой стороне, начиная от угла.

1-й КРУГ: 3 ст. б/н в кук. з., 1 ст. б/н в арку, 1 ст.
б/н в каждый из след. 23 ст. с/н, 1 ст. б/н в арку, 1 ст. б/н в кук. з., * 1 ст. б/н в кук. з., 1 ст. б/н в арку, 1 ст. б/н в каждый из след. 23 ст. с/н, 1 ст. б/н в арку, 1 ст. б/н в кук. з.; повт. от *, выполнить 3 ст. б/н в каждый угол кук. з. и закончить: 1 ст. б/н в арку, соед. ст. в 1 -й ст. б/н.

2-й КРУГ: 1 пико в центральный ст. б/н трех угловых ст. б/н, * соед. ст. в след. ст. б/н, проп. 3 ст. б/н, (5ст. с 3/н, 1 пико, 1 ст. с 3/н) в след. ст. б/н, проп. 3 ст. б/н, соед. ст. в след. ст. б/н; повт. от *, выполнить 3 фестона вдоль каждого квадрата до след. угла, 1 пико в центральный ст. б/н трех угловых ст. б/н. Обвязать так же остальные стороны, закончив соед. ст. в 1-ю п.

Закрепить нить.

Как вязать роскошное одеяло в викторианском стиле для малыша или взрослого.

Идея: используйте узор «кукурузное зерно» для вывязывания лепестков цветка. Как вязать цветы читайте в этих статьях.

Вам потребуется.
Хлопковая пряжа синего цвета. Крючок толщиной 2 мм.

Специальные сокращения:

Гр. – гроздь: * 2 накида, ввести крючок в п., вытянуть нить, (з. н., протянуть нить через первые 2 п. на крючке) 2 раза, повт. от *, з. н., протянуть нить через все 4 п. на крючке

Кук. з. – «кукурузное зерно»: вывязать 5 ст. с/н из 1 п. Вынуть крючок из п. и ввести его в направлении от себя в верхнюю п. 1-го ст. группы, а затем в снятую с крючка п. Захватив нить, протянуть ее через обе п. на крючке.

Выполнение работы.
Вязать по кругу. 8 в. п., соед. ст. в 1-ю в. п.

1-й КРУГ: 1 в. п., 15 ст. б/н по кругу, соед. ст. в 1-ю в. п.

2-й КРУГ: 4 в. п., 1 кук. з. в след. ст. б/н, 1 в. п., *1 ст. с/н в след. ст. б/н, 1 в. п., 1 кук. з. в след. ст. б/н, 1 в. п.; повт. от* 6 раз, соед. ст. в 3-ю из 4 в. п. 3-й КРУГ: 4 в. п., (1 гр., 4 в. п., 1 ст. б/н) в в. п. нижнего ряда, Н (1 ст. б/н, 4 в. п., 1 гр., 4 в. п., 1 ст. б/н) в след. ст. с/н; повт. от Н 6 раз, соед. ст. в 1 -ю из 4 в. п. нижнего ряда. Закрепить нить.

При освоении техники вязания крючком вам помогут наши доступные и понятные видео – уроки по вязанию крючком.

В статье использованы материалы из книги: «Вязаные изделия для малыша. Одежда, аксессуары, игрушки». Лесли Стэнфилд. Ниола 21-й век. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!