Крем ручной работы с ментолом

Дата: 25 августа 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В этом обучающем мастер классе по рукоделию вы узнаете, как сделать крем для лица своими руками. Летние месяцы для многих из нас ассоциируются с отдыхом на море или же попросту на природе, вот почему так важно следить за пребыванием на солнце. Если вам-таки удалось немного обгореть, то для того, чтобы облегчить и избавить кожу от зуда, советуем вам использовать защитные крема. Один из таких мы и предлагаем вам сделать. Он будет с ментолом и охлаждающим эффектом.

рецепты косметики

Материалы:

  • миндальное масло,
  • вода,
  • эмульсионный воск,
  • ментол,
  • весы,
  • посуда для водяной бани,
  • мини-миксер,
  • посуда для смешивания крема.

1) Приступая к созданию косметики своими руками, важно помнить, что этот процесс требует особой аккуратности. Крем с кожи не смывают, поэтому в подборе и дозировке компонентов стоит быть особенно внимательным. Приступаем! Масло и эмульгатор удобно отмерять и смешивать в небольшом термостойком ковшике. Отмеряем на весах 60 г масла. Мы использовали миндальное косметическое масло, но если такого под рукой нет, подойдёт любое растительное масло, которое вы используете на кухне.

2) Добавляем в масло кристаллы ментола – не больше 20 г.

косметика

3) Для того, чтобы масло и вода перемешались, а получившаяся эмульсия получилась стойкой, нужен эмульгатор. Мы использовали эмульсионный воск. На это количество крема, которое мы делаем, понадобится 12 г эмульсионного воска.

4) В другом ковшике отмеряем 128 г воды. Здесь лучше всего использовать минеральную воду без газа или дистилированную.

как сделать крем

5) Прогреваем одновременно оба ковшика на водяной бане, ждём, пока растопится эмульгатор. Важно, чтобы в обоих ковшиках температура была одинаковой.

6) В чистой посуде, достаточной для перемешивания, соединяем содержимое обоих ковшиков.

крем своими руками

7) Для смешивания компонентов можно использовать мини-миксер. А для ускорения процесса ёмкость, в которой смешивается крем, можно поставить на лёд или в холодную воду.

8) Загустевшую смесь аккуратно перекладываем в чистую баночку. Готово! Вот такое вот замечательное косметическое средство у вас получилось. Его также можно использовать после загара или для снятия усталости в мышцах. Кроме того, ментол, содержащийся в креме, успокаивает и является антисептиком.

крем

Источник: журнал “Делаем сами”




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!