Любовная открытка: райская нежность

Дата: 05 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


На нашем сайте мы уже опубликовали немало интересных мастер классов, но романтических, так сказать, по любовной тематике, не так уж и много. Из последних советуем обратить внимание на урок, в котором вы учились делать альбом для пожеланий. Сегодняшний мастер класс – отличное дополнение к этой теме – предлагаем вам научиться мастерить объемные открытки своими руками.

Эта нежная и такая романтическая открытка в обрамлении сердечек и райских птиц, словно шепча, готова поведать обо всех чувствах того, кто дарит ее.

как сделать открытку

Материалы:

  • дизайнерский картон плотностью до 300 г,
  • скрап-бумага тонкая,
  • искусственные цветы,
  • пайетки,
  • сизаль,
  • декоративная лента,
  • сердечки для украшения,
  • ключик,
  • ножницы,
  • фигурные дыроколы угла и края,
  • двухсторонний скотч,
  • карандаш,
  • линейка,
  • коврик для резки,
  • нож для резки бумаги,
  • термоклеевой пистолет.

Как сделать любовную открытку и конверт к ней

1) Приступаем к созданию конверта для нашей будущей открытки ручной работы. Берём лист дизайнерской бумаги размерами 30 x 15 см, кладём его горизонтально. С лицевой стороны слева направо 2 раза отмеряем по 10 см сверху и снизу. Проводим простым карандашом вспомогательные вертикальные линии. Сверху по намеченным линиям аккуратно проводим макетным ножом. Будьте внимательны!

Нам не нужно прорезать бумагу насквозь – мы лишь слегка нажимаем на нож так, чтобы получились так называемые биговки (углублённые бороздки на листе в месте будущего сгиба).

как сделать открытку


2) Далее берём любой плотный лист бумаги (для шаблона) размерами 9,5 x 6 см и рисуем на нём половинку сердца. Вырезаем его по контуру с помощью ножниц или макетного ножа.

3) После этого переворачиваем заготовку конверта на изнанку и простым карандашом проводим горизонтальную линию на расстоянии 6 см от верхнего края.

4) С двух краёв вдоль линии прорезаем заготовку на расстоянии 5,7 см к центру.

5) С изнаночной стороны, сгибаем внутрь заготовку по линиям, которые мы надрезали в пункте 2. Сначала – правую сторону, затем – левую. Чтобы конвертик закрылся, нужно предварительно отрезать 1-2 мм (с правой стороны).

6) Раскрываем заготовку. На правой стороне к горизонтальной линии, которую мы провели в пункте 2, прикладываем половинку нашего шаблона-сердца. Половинка эта должна лежать над линией. Острый угол нижней части должен прислоняться вплотную к сгибу правой и средней части заготовки. Обводим заготовку и обрезаем по контуру. Складываем заготовку вырезанной частью к верху и обрезаем оставшиеся две части. Теперь складываем заготовку, вставляя правую часть заготовки – в левую часть таким образом, чтобы правая часть была внизу, а сердце правой части – наверху.

как сделать открытку

7) Берём лист скрап-бумаги с подходящим рисунком и на нужном фрагменте обводим шаблон половинки сердца, складывая его симметрично относительно центра.

8) Разрезаем сердце по осевой линии с помощью линейки и макетного ножа.

как сделать открытку

9) Приклеиваем половинки рисунка сердца на заготовку-конверт, как показано на фото. Конвертик готов.

как сделать открытку

10) Приступаем к изготовлению открытки-вкладыша. Для начала берём заготовку для открытки размерами 9,5 х 19 см. Кладём горизонтально. С лицевой стороны слева направо отмеряем 9 см сверху и снизу и аккуратно проводим макетным ножом линию сгиба открытки, не прорезая бумагу. Переворачиваем и аккуратно сгибаем бумагу.

11) Внутреннюю сторону закругляем фигурным дыроколом угла.

12) После этого обложку открытки декорируем бордюрным дыроколом края. Вы можете выбрать любой понравившийся вам дырокол.

13) Из оставшегося листа скрап-бумаги вырезаем вкладыш для текста. По желанию оформляем его углы фигурным дыроколом. При помощи двухстороннего скотча наклеиваем подложку внутрь открытки. Из атласной ленты нежно-розового цвета делаем небольшой бантик и крепим его на открытку с помощью термоклеевого пистолета. Бантик оформляем металлическим украшением.

14) Украшаем обложку открытки кусочком сизаля и наклейкой нужной тематики. Также можно добавить интересный фрагмент, вырезанный, к примеру, из скрап-бумаги.

как сделать открытку

15) Открытка-вкладыш готова. Вкладываем её в конверт.

как сделать открытку

16) Осталось совсем немного – задекорировать сам конверт. Приклеиваем кусочек сизаля, листики, цветок гортензии. Приклеиваем золотые пайетки с помощью термоклеевого пистолета. Открыточка готова. Осталось написать на ней свои самые тёплые пожелания и подарить близкому человеку.

как сделать открытку

Этот мастер-класс – не простой и рассчитан явно не на тех, кто ищет материал по теме скрапбукинг для начинающих, а на людей, уже сделавших несколько работ по скрапбукингу. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые техники. Новичкам будет удобно использовать наборы скрап-бумаги, где листы подобраны по цвету и плотности.

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!