Уроки росписи по шелку. Использование грунтовочных составов.

Дата: 12 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже рассмотрели технику работы с загустительными составами, изменяющими способность красителя свободно растекаться по ткани, можно так же изменить впитывающие свойства самого шелка. После обработки материала специальным составом, препятствующим впитыванию жидкости, вы легко сможете наносить краски, не применяя резервирующий состав.

Уроки росписи по шелку. Использование грунтовочных составов.

Грунтовочные составы бывают белыми или прозрачными, они создаются как для термозакрепляемых, так и для парозакрепемых красителей, и могут наноситься на всю ткань целиком или на ее определенный участок. После высыхания грунтовочного состава шелк будет вести себя, скорее, как сухая плотная бумага, и удерживать красители там, где они были нанесены.

Вы можете эффективно работать свободными слоями, следуя вашей фантазии, или же придерживаться контуров образца, подложенного под ткань обычным способом, при этом вы не наносите линии резерва, и ваша законченная работа более похожа на изысканную акварель, нежели чем на витражный рисунок.

После завершения работы изделие следует закрепить соответствующим способом и затем выстирать. Грунтовочные смеси могут придать шелку незначительную жесткость, поэтому они более пригодны для тех изделий, для которых драпируемость и мягкость не слишком важны, например открытки, панно и чехлы для подушек.

Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!